Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

20 сентября – день памяти м. Леониды (Ушаковой) (1821–1885), насельницы, составившей первую летопись

20 сентября Божественную литургию в обители совершил ее духовник, протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились Матушка, сестры и трудницы обители. По обычаю, после богослужения был совершен молебен о прекращении морового поветрия и крестный ход.

Кроме того, была отслужена лития об упокоении монахини Леониды (Ушаковой) – родной сестры архиепископа Леонида (Краснопевкова), ближайшего сподвижника святителя Филарета, митрополита Московского.

За общей трапезой было прочитано жизнеописание монахини Леониды.

Монахиня Леонида (1821–1885), в миру Екатерина Ушакова, рано овдовев, стала в 1871 году насельницей нашей обители. Первоначально она, по благословению брата, проживала в обители временно, находя утешение своей скорби в молитве и общении с игуменией Антонией (Троилиной), настоятельницей монастыря. Преподавая в монастырском училище для сербских и болгарских девочек, она, несмотря на слабое здоровье, ежедневно посещала богослужения, вызывая тем самым удивление окружающих. «Какая же цель монастырской жизни для того человека, который не чувствует удовольствия в церкви и избегает ее», – в свою очередь удивлялась она. Именно молитвенный настрой души расположил ее к принятию монашества в 1884 году, уже после смерти горячо любимого брата, который был также ее духовником. В монашестве она получила имя Леониды. В письме к владыке Савве (Тихомирову) она писала: «При пострижении я наречена Леонидою и мне вручены четки, которые одиннадцать лет тому назад, в день моего поступления в обитель, дал мне владыка Леонид, сказав, что по этим четкам исполнял он свое ежедневное келейное правило... О, да помогут мне его святые молитвы неосужденно совершить начатый путь и да отверзут мне врата небесных обителей!..»

Монахиня Леонида составила первую летопись Алексеевского монастыря, которую высоко оценили современники. И. Токмаков, библиотекарь Московского главного архива, в своем труде «Историческое и археологическое описание московского Алексеевского девичьего монастыря» (1896 г.) писал, что краткий исторический очерк, составленный Екатериной Ушаковой, является лучшим трудом о помянутой обители.

Скончалась монахиня Леонида в 1885 году 20 сентября (н.с.) в возрасте 64 лет и была похоронена на кладбище Алексеевского монастыря.