Память святителя Иоасафа Белгородского. Ночная литургия в обители

17 сентября в обители была совершена ночная Божественная Литургия, за которой молились Матушка, сестры и духовник обители. Праздновалась память святителя Иоасафа Белгородского, небесного покровителя нашей Матушки, поскольку её монашеский постриг состоялся в день памяти свт. Иоасафа Белгородского 23 декабря 2013 года.

Проповедь о. Артемия была посвящена Евангельскому чтению «Где сокровище ваше, там и сердце будет». Таким сокровищем, по словам Батюшки, является Иисусова молитва, к которой должно стремиться наше сердце.

После Божественной Литургии была отслужена лития о упокоении насельницы Алексеевского монастыря – монахини Даниилы (Пухниченко), отошедшей в этот день ко Господу год назад после тяжелой болезни, крест которой она несла мужественно и безропотно, предав себя в руки Божии и предпочитая обезболивающим препаратам Иисусову молитву. О силе этой молитвы сказал сегодня в проповеди Батюшка. Молитва, которой жила её душа, излилась и на окружающую её обстановку: в келье почившей водворилась священная тишина, вполне ощутимая всеми сестрами, подошедшими к одру усопшей.

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, монахини Даниилы!