Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской

24 (11) июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской.

Первое упоминание имени богомудрой Ольги встречается в Повести временных лет в описании женитьбы киевского князя Игоря: «и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу». Супружество их оказалось недолгим, князь Игорь был убит вероломными древлянами. Будучи еще язычницей, Ольга жестоко отомстила за смерть супруга, после чего посвятила жизнь укреплению власти киевских князей, упорядочению и благоустроению внутренней жизни подданных. Как говорит житие, «управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием и награждающий добрых...».

Но главным для этой великой русской святой стало иное: «блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг — Христа» (Нестор Летописец). Открыв свое сердце православной вере, великая княгиня Ольга отправилась в Византию, где приняла Святое Крещение от патриарха Константинопольского Феофилакта с именем Елена в честь святой равноапостольной царицы Елены. Восприемником ее стал император Константин Багрянородный. «Желала она быть христианкой по свободной воле, сердечными очами путь познания Бога обрела и пошла по нему без колебаний».

В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги Матушка Ксения с сестрами молились за Божественной литургией в скитском храме святителя Тихона Задонского, в котором до революции существовал придел в честь этой великой русской святой. Литургию совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

В своем слове отец Артемий обратился к житию равноапостольной княгини Ольги, отметив, что «святая Ольга является духовной матерью русского народа. Мудрейшая из жен российских, нося в себе свет Божественной благодати, она подала пример всем последующим христианам России, как сочетать в себе мужество и нежность, молитвенное созерцательное расположение души и деятельное христианство, как править домом своим, а домом Ольги была вся Киевская Русь, и вместе с тем пребывать в глубинах собственного сердца».

По завершении Божественной литургии протоиерей Артемий совершил молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», и все собравшиеся прошли Крестным ходом по территории скита обители.