Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Алексеевский храм возвращен нашей обители


Дорогие братья и сестры!

Получен указ Святейшего Патриарха Кирилла о приписании к нашему монастырю Патриаршего подворья при Алексеевском и Крестовоздвиженском храмах Алексеевского монастыря и о назначении нашей Матушки игумении и.о. настоятельницы означенного Патриаршего подворья.

Это означает , что в Алексеевском храме на противоположной стороне Третьего кольца в ближайшее время будут возобновлены монастырские богослужения с участием клира и прихожан нашей обители.

Прежнему настоятелю Патриаршего подворья прот. Валерию Привалову Святейший Патриарх предварительно предложил на выбор два варианта дальнейшего служения: остаться в клире монастыря на должности старшего священника означенного подворья или перейти на должность настоятеля в другой храм. Прот. Валерий предпочел второй вариант из двух предложенных.

Алексеевский храм посвящен небесному покровителю нашей обители –прп. Алексию , человеку Божию. На протяжении многих лет мы не имели возможности даже в престольный праздник обители совершить Божественную Литургию у престола, освященного в честь нашего небесного покровителя.

Благодаря решению Святейшего Патриарха, Алексеевский храм, исторически принадлежащий обители, ей возвращен, и у нас, в это сложное время, появился престол, посвященный человеку Божию.

О возобновлении регулярных монастырских богослужений в этом храме мы проинформируем дополнительно.