Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского

2 июня (20 мая) Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, – основателя и Небесного покровителя Алексеевского женского монастыря.

Долгую жизнь прожил святитель Алексий, митрополит Московский и всея России чудотворец, храмоздатель, устроитель монастырей и великий молитвенник. Добрым словом и личным примером, всей своей жизнью, отданной на служение Богу и Русской Церкви, святитель назидал свою паству. «Пусть сердце не прилепляется к временным благам и не делается достоянием диавола, и не попирается его ногами, от котораго да избавит нас Господь. Но да будет земля сердца вашего добра на принятие истиннаго слова Божия, Евангелия, принося плод духовный», - призывал митрополит Алексий своих словесных овец (святитель Алексий Московский, Поучение из апостольских деяний к христолюбивым христианам).

Святителю Алексию было открыто время кончины. Готовясь в путь всея земли, он совершил Божественную литургию, приобщился Святых Тайн, напутствовал и благословил учеников и мирно отошел ко Господу 12 февраля 1378 года, завещав положить тело его «за алтарем храма» в устроенном им же Чудовом монастыре. Но повелением святого благоверного князя Димитрия Донского, глубоко почитавшего митрополита Московского, святитель был похоронен в церкви у алтаря.

Спустя 50 лет после смерти святителя Алексия во время служения Божественной литургии в обветшавшем деревянном храме Чудова монастыря обрушилась крыша. При этом чудесным образом никто из молившихся в храме не пострадал. Во время возведения каменного храма взамен разрушившегося были обретены мощи святителя Алексия. Мощи сохранились неповрежденными, даже одежды остались неистлевшими. По завершении строительства обретенные мощи были положены в новом храме.

В настоящее время мощи митрополита Московского и всея Руси Алексия покоятся в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

В Алексеевской обители существует традиция в дни памяти святителя Алексия совершать паломничество к его святым мощам. К сожалению, ограничения, введенные в Москве в связи с коронавирусной инфекцией, не дали возможности насельницам помолиться у мощей Небесного покровителя монастыря. В это утро Матушка Ксения с сестрами совершили обедницу в храме Всех Святых, молитвенно почтив святую память основателя обители.

Матушка призвала сестер молиться Небесным покровителям обители, «чтобы милость Господня не покидала это святое место и всегда сопровождала и нас, и наших клириков, и наших прихожан».

По завершении богослужения Матушка Ксения с сестрами прошли Крестным ходом по тропе молитвы вдоль стен монастыря.