Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Отдание Пасхи. Ночная служба в обители


В канун Вознесения Господня, в среду 6-й Седмицы по Пасхе, празднованием Отдания Пасхи завершилось сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения. В день Отдания Пасхи на Божественной литургии последний раз в этом году звучали пасхальные песнопения, последний раз в этом году православные христиане приветствовали друг друга радостным пасхальным «Христос Воскресе!».

Сорокадневный период празднования Пасхи связан с тем, что именно сорок дней, как свидетельствует Церковное Предание, пребывал Господь наш Иисус Христос на земле, неоднократно являясь Пресвятой Богородице и своим ученикам. Во всех четырех Евангелиях описываются явления Воскресшего Господа. Рассказом об одном из таких явлений завершается Евангелие от Иоанна Богослова. Тогда Божественный Учитель, разделив со Своими учениками трапезу, обратился к апостолу Петру: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?». Трижды, как трижды отрекался от Сына Божия Петр, вопрошает его Спаситель, и трижды, услышав ответ: «Господи, Ты веси яко люблю Тя», Он поручает ему заботу об устроении Церкви: «паси овцы Моя» (Ин.21: 15-17).

Беседы с учениками перед Вознесением описывают евангелисты Марк и Лука, последними словами Евангелия от Матфея стали слова Сына Божия: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20).

В Алексеевской обители на Отдание Пасхи были отслужены ночные Утреня по Пасхальному чину и Божественная литургия. Богослужение совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились настоятельница обители игумения Ксения с сестрами.

Так же, как и в дни Светлой Седмицы, на Отдание Пасхи служба совершалась при открытых Царских вратах, батюшка, выходя из алтаря с пасхальным трехсвечником, обращался к молящимся с пасхальным «Христос Воскресе», в храме звучали пасхальные стихиры наполняя сердца радостью о Воскресшем Господе.

По окончании Божественной литургии отец Артемий в проповеди отметил, что «через Таинства Матери-Церкви, и особенно Божественной Евхаристии, мы всякий раз приобщаемся к силе Бога, всемогущего, всеблагого и всепремудрого. И поэтому, завершая праздник Пасхи, мы, в глубинах нашего сердца имея благодать Воскресшего Спасителя, призваны этой силой пользоваться в нашем подвиге покаяния, очищения сердца, молитвенного призывания Христа, предстояния Ему, несения нашего жизненного креста». Завершая свое слово, батюшка пожелал, чтобы все участники этого богослужения «сохраняли сердце признательным, исполненным благодарности, и, отходя ко сну, прославляли Христа и посылали мысленно всем ближним и дальним пасхальное «Христос Воскресе!».

По завершении праздничного богослужения, Матушка с сестрами совершили по обычаю Крестный ход вдоль стен обители.