Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских


24 (11) мая в Неделю 6-ю по Пасхе о слепом, Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Будущие просветители и учители Словенские были родом из греческого города Солуни и происходили из знатной и благочестивой многодетной семьи. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл – его монашеское имя) – самым младшим. Мефодий, будучи в воинском звании, был поставлен правителем в одну из областей Византии и через 10 лет службы принял монашество. Константин учился вместе с малолетним императором Михаилом, в числе его учителей был будущий патриарх Константинопольский Фотий. Затем Константин принял сан иерея и был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме Святой Софии, но покинул столицу и, как и старший брат, принял иночество.

Оставив свою прежнюю жизнь братья все свои знания и таланты, полученные от Бога, посвятили просвещению народов, не знавших Христа, исполнив призыв Спасителя, обращенный Им к ученикам: «Шедше убо, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28: 19). Святые братья составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык книги, без которых не могло совершаться богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы.

Славяне, не обладавшие письменностью, получив азбуку, «обрели очень эффективный инструмент коммуникации. Изменился стиль жизни, появились новые культурные цели и задачи, и вместе с этим духовным и культурным деланием возникла необходимость обратиться к Слову Божиему, читать его и воспринимать таящиеся в нем Божественные истины.

Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия не был привязан только к той эпохе. Этот подвиг является универсальным, потому что в каждую последующую эпоху в каждом народе возникает необходимость для Церкви иметь ключ, помогающий людям открыть дверь навстречу Божественной истине» (Святейший Патриарх Кирилл, Слово в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя 24 мая 2018 г.).

В Алексеевской обители в этот воскресный день Божественную литургию совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров. За Литургией молились Матушка Ксения с насельницами монастыря.

В проповеди отец Артемий обратился к Евангельскому чтению дня об исцелении Иисусом Христом человека, от рождения лишенного зрения. Батюшка отметил, что «мы тоже родились в этот мир слепорожденными, восприняв от согрешившего Адама слепоту нашего духа», в Крещении «Господь вернул каждому из нас духовное зрение, чтобы ясно видеть вечность великой Славы Божией, видеть перед собой Господа Бога». Отец Артемий призвал «беречь наше сердце от малейшей нечистоты, с тем чтобы славить Иисуса Христа, призывать Его Святое Имя, благодарить Его и поклоняться Отцу в Духе и Истине».

По окончании Божественной литургии протоиерей Артемий Владимиров отслужил благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла и возгласил многолетие.

Также был отслужен молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», и все молившиеся в храме прошли Крестным ходом по тропе молитвы вдоль стен обители.