Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

22 (9) мая Русская Православная Церковь установила празднование по случаю перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (город на юге Италии).

Святитель Николай, живший на рубеже III и IV веков, еще при жизни прославился многими подвигами и чудесами. Вся его жизнь - исполнение главных заповедей Христовых: «возлюбиши Господа Бога твоего от всего сердца твоего, и от всея души твоея, и всею крепостию твоею, и всем помышлением твоим: и ближняго своего яко сам себе» (Лк.10: 27).

«Дошедшее до нас древнее предание представляет Николая старцем с ангельским ликом, исполненным святости и благодати Божией, добавляя еще и следующее: если кто его встречал, едва взглянув на святого, усовершался и становился лучше, и всякий, чья душа была отягощена каким-нибудь страданием или печалью, при одном взгляде на него обретал утешение» (прп.Симеон Метафраст, Жизнь и деяния святого отца нашего Николая).

С 300 по 335 год святитель возглавлял Мирликийскую митрополию. Достигнув преклонных лет после непродолжительной болезни Николай Чудотворец отошел ко Господу. Честные мощи его сохранялись нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого получали исцеления многие болящие.

Прошло более семи веков. К 1081 году Византийская империя, переживая тяжелые времена, потеряла почти всю Малую Азию. Спасаясь от набегов мусульман, жители Мир Ликийских переселились в более безопасное место, а в храме с цельбоносными мощами святителя Николая оставались только несколько монахов. По преданию, свт. Николай являлся в видении нескольким жителям с предупреждением, что, если горожане не вернутся, он переселится в другое место. Но жители города предупреждению не вняли.

В 1087 году святитель Николай явился во сне священнику из города Бар, призывая забрать его мощи «из пустого места». За мощами были отправлены три корабля. Путешествие длилось двадцать дней, и 9 мая (по новому стилю 22 мая) они прибыли в Бар. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Вначале мощи святителя были положены в церкви святого Евстафия, а через два года были перемещены в крипту нового храма во имя Святого Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, где и пребывают по настоящее время.

По сей день честные мощи Николая Чудотворца источают благодатное миро, дающее исцеление телесное и духовное тысячам христиан со всего света, которое собирается священниками раз в год, в день перенесения мощей святого угодника в Бари.

В Алексеевской обители в день празднования перенесения мощей святителя Николая Божественную литургию в храме Всех Святых совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами.

В своей проповеди протоиерей Артемий обратился к истории перенесения мощей святителя Николая. Батюшка отметил, что «мы из этой истории видим, насколько непостижим Промысл Господень, который всегда все обращает к благим последствиям — таково свойство Божественной благодати, восполняющей всю человеческую ограниченность. И хочется верить, что переживаемый нами период изоляции, вынужденного карантина, отлучения от храма Божиего благочестивых людей Господь обратит ко благу душ человеческих, потому что и мы, недостойные служители Божиего храма, и народ Божий, конечно, вполне оценили милость Божию, явленную нам в возможности приносить вместе Бескровную Жертву, оценили, что единое на потребу есть Благодать Господа нашего, и верим в Божий покров над нашей Россией».

По завершении Божественной литургии и молебна по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы» состоялся Крестный ход вдоль стен обители.

ФОТОГРАФИИ