Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Преполовение Пятидесятницы

13 мая, в среду Седмицы 4-й по Пасхе, мы отметили Преполовение Пятидесятницы - праздник, стоящий на половине пути между Пасхой и Троицей. Мать-Церковь напоминает нам, как Спаситель в день преполовения ветхозаветного праздника Кущей обратился к евреям в синагоге со словами: «…аще кто жаждет, да приидет ко Мне и пиет: веруяй в Мя, якоже рече писание, реки от чрева его истекут воды живы. Сие же рече о Дусе, егоже хотяху приимати верующии во имя Его…» (Ин.7: 37-39).

Ветхозаветный праздник Кущей, который посетил Христос в этот день, был установлен в память о 40-летнем странствовании евреев в пустыне после исхода из Египта в Землю обетованную. В память о том источнике, который открылся в горе по молитвам Моисея, в дни празднования ежедневно совершалась жертва возлияния: набранная иудейским священником в источнике Силоам вода смешивалась с вином и возливалась перед жертвенником. Эта земная вода явилась прообразом воды Небесной — благодати Святого Духа, без которой невозможна жизнь души, жаждущей спасения.

В Православной Церкви с давних времен установилась традиция в день Преполовения освящать водные источники. В дореволюционной России после Крестного хода к источнику воды и малого водосвятия священники окропляли засеянные поля с молитвой о ниспослании богатого урожая.

В этот день мы также чтили память святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, – одного из самых любимых и почитаемых духовных наставников, чьи творения, адресованные как монашествующим, так и мирянам, остаются актуальными и в наши дни.

«Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: "Слава Богу!" Кто с простотою сердца поверит предлагаемому здесь совету и при встретившейся нужде испытает его самым делом: тот узрит чудную силу славословия Бога... От одного шума этих слов, ...произносимых с понуждением, ...обращаются в бегство князи воздушные; развеиваются, как прах от сильного ветра, все помышления мрачные; отступают тягость и скука от души; к ней приходят и в ней водворяются легкость, спокойствие, мир, утешение, радость. "Слава Богу!"» (свт. Игнатий (Брянчанинов), Аскетические опыты, том 1).

В Алексеевской обители Божественную литургию в день Преполовения Пятидесятницы совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров. В храме молились Матушка Ксения с насельницами монастыря.

В своем слове отец Артемий говорил о святителе Игнатии (Брянчанинове), творения которого, как сказал батюшка, «запечатлели сокровенное свидетельство Божией благодати, которую носил в своем сердце этот праведник». Отец Артемий подчеркнул, что святитель Игнатий «душой христианского подвига почитал внимание ума к сердцу. Соединенное спокаянием внимание привлекает к нам в сердце силу благодати Господней».

Особо подчеркнул прот. Артемий значение для иночествующих книги святителя «Приношение современному монашеству»: «прочитав ее внимательно, инок никогда не собьется с избранного пути, получив представление о смысле, сути христианского подвижничества как очищении души, стяжании смирения, чистоты, любви, в среде которых действует Божественная благодать».

По завершении Божественной литургии протоиерей Артемий Владимиров совершил чин малого освящения воды в соединении с чином молебного пения об избавлении от морового поветрия, а затем все молившиеся прошли Крестным ходом вдоль стен обители.