Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого


17 (30) апреля, в четверг Седмицы 2-й по Пасхе, Православная Церковь празднует память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого.

Основатель иноческого общежития на Соловецком острове жил в XV веке. В 1436 году после смерти благочестивых родителей Зосима раздал полученное наследство бедным и в поисках уединенной жизни отправился вместе с прп. Германом на Соловки.

Через некоторое время на острове начали селиться прибрежные жители, ищущие спасения в посте и молитве. Преподобный Зосима, видя умножение учеников, выстроил небольшую деревянную церковь в честь Преображения Господня, пристроил трапезную и открыл общежитие. Так была основана Соловецкая обитель, настоятелем которой братия избрали святого Зосиму. Когда преподобный совершал в своей обители первую литургию, лицо его осветилось, как лик ангела, а церковь исполнилась благоуханием.

Занявшись устройством внутренней жизни монастыря, прп. Зосима ввел в монастыре строгое общежитие, со временем перенес в обитель мощи соловецкого первоначальника - преподобного Савватия.

В конце своих дней святой сам приготовил себе гроб, в котором и был погребен. Отошел ко Господу этот великий угодник Божий 17 апреля 1478 года и был похоронен за алтарем Преображенского храма. Московский собор, бывший при митрополите Макарии в 1547 году, положил совершать память преподобного Зосимы в день его кончины.

В этот день Божественную литургию в храме Всех Святых нашей обители совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров.

В своем слове отец Артемий обратился к житию прп. Зосимы Соловецкого - «одного из основателей северной русской обители». Батюшка отметил, что «те, кто изучал ее историю, знают, что Господь Бог действительно призрел на это место и замечательными свидетельствами своего заступления показал, что иноки Зосима и Савватий не ошиблись с выбором этого острова». Также батюшка, говоря о тех испытаниях, которые пережил русский народ в 30-е годы прошлого столетия, особо отметил, что «Голгофа русского народа началась именно с Соловецкого архипелага, с Секирной горы, обагренной кровью тысяч и тысяч наших соотечественников».

Батюшка также напомнил, что настоятельница нашей обители игумения Ксения «...принимает активное участие в возрождении обители Соловецкого архипелага, трепетно относится к судьбам монастыря, мужественно отстаивает эту обитель перед лицом мирских властей...».

Говоря о сегодняшних непростых обстоятельствах жизни, отец Артемий выразил надежду, что молитвами соловецких святых и наша обитель, и вся Россия будет сохранена от напастей морового поветрия, и призвал молиться, чтобы Господь помог нам благополучно перенести «это время искусственной изоляции» и «даровал нам как можно скорее возвратиться к созидательной жизни... Верим, что все управится, все наладится... и дай Бог каждому понести свой крест».