Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Радоница

Во вторник Седмицы 2-й по Пасхе Православная Церковь установила особый день поминовения усопших, получивший название Радоница. На Страстной и Светлой седмицах в храмах не служатся панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (только на проскомидии), что связано с особым духовным содержанием этих дней.

Само название – «Радоница» восходит к слову «радость», а особое место этого дня, расположенного в церковном календаре сразу после Пасхальной седмицы, служит напоминанием, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22: 32).

В дни, когда Пасхальный свет озаряет души православных христиан, печаль о разлуке с усопшими сменяется радостью о Воскресшем Господе, победившем смерть, ведь эта победа сделала разлуку временной, а жизнь — вечной.

В нашей обители в храме Всех Святых Божественную литургию в день поминовения усопших совершил клирик обители иерей Артемий Сахаров. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Ксения, насельницы обители.

В своей проповеди отец Артемий Сахаров поделился с собравшимися размышлениями о смерти и вечной жизни, по слову Божию, ожидающей каждого из нас. Нам не дано знать, какова будет жизнь будущего века, но основание, «начаток этой жизни мы полагаем здесь», и порой единственным утешением в житейских невзгодах для человека «остается надежда, что жизнь не оканчивается смертью. Мы созданы для жизни вечной, ибо Христос «нас ради человек и нашего ради спасения» претерпел смерть и воскрес, упразднив тем смерть».

«Сегодня, - сказал отец Артемий, - мы будем молиться Воскресшему Господу, дабы Он помянул отшедших от нас родных и близких, простил им согрешения вольные и невольные, чтобы те, кто нас покинул – наши родные и близкие, преисполнились ныне вместе с нами радости о Воскресшем Христе».

По завершении Божественной литургии отец Артемий Сахаров отслужил панихиду по пасхальному чину, а затем молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», после чего все молившиеся в это утро в храме прошли Крестным ходом вдоль стен обители.

ФОТОГРАФИИ