Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Антипасха. Уверение апостола Фомы


В Неделю 2-ю по Пасхе Церковь вспоминает уверение апостола Фомы. Апостол отсутствовал при первом явлении Воскресшего Господа Своим ученикам и, когда узнал, в сомнении сказал: «аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20: 25). После восьми дней, когда ученики Спасителя опять собрались вместе, к ним, пройдя сквозь запертую дверь, вновь явился Христос и, обращаясь к Фоме, предложил тому вложить руку в Его раны. Фома, с благоговением ответил «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20: 28). По этому Евангельскому тексту, первый воскресный день после Пасхи именуется Фомина неделя.

В этот воскресный день Божественную литургию в храме Всех Святых совершили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и клирик нашего монастыря иерей Артемий Сахаров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами.

В своей проповеди отец Артемий обратился к Евангельскому чтению дня об уверении апостола Фомы после явления в закрытой Сионской горнице воскресшего Христа:

«Евангелист Иоанн отмечает, что Христос является при затворенных дверях, совершая то, что не вмещается в человеческий рассудок, противоречит нашему пониманию о земной жизни. Господь являет нам свою все превосходящую благость, всемогущество и премудрость. И для нас, не видящих Господа телесными очами, но верующих по слову апостола, всегда должно содержать в памяти эти Его божественные совершенства. Действительно, Бог есть Любовь, Бог есть Добро, Бог есть Свет, в котором нет никакой тьмы. Все в мире управляется Его Божественной любовью. Бог нас любит, что явлено в боговоплощении, крестной смерти и Воскресении Сына Божия. Старайтесь всегда это помнить, помышлять о великости любви к нам Творца, и вера никогда не будет поколеблена, а душа никогда не будет сломлена испытаниями, сколь бы тяжелыми они нам не казались. Важно постоянно расчищать свою душу, сопротивляясь нашествию темных мыслей, чувствований, воспоминаний, мечтаний. Важно прилепляться умом к Иисусу Христу, Сыну Любви Божией, с тем чтобы мы по мере смирения перед Богом сначала осознавали, а потом ощущали и осязали эту Божественную любовь... Труд этот немалый, труд этот целожизненный, но совершенно необходимый, потому что именно в благодатном единении со Христом, через устремление к Нему нашего ума и сердца состоит наше спасение.

Ученикам в Сионской горнице и нам, грешным и недостойным, Господь являет Свое всемогущество. Для Него нет ничего невозможного, и нас, Своих последователей, Господь наделяет этой привилегией, если только мы будем, сознавая свою немощность и беспомощность, с всецелой верой просить Господа о помощи — все возможно верующему. От Бога все возможно. Эти слова мы должны всегда обновлять в нашей памяти, потому что наш Бог есть Бог всемогущий...».

В завершение батюшка Артемий пожелал всем хранить «в своем сердце не просто память о Божественных всемогуществе, благости и премудрости, а Самого Христа, действующего в каждом из нас и через нас».

По окончании Божественной литургии отец Артемий Владимиров совершил молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а затем все собравшиеся в храме прошли Крестным ходом вдоль стен монастыря.

Вечером по обычаю была отслужена вечерня и молебен с Акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица». Богослужение совершил иерей Артемий Сахаров при участии Матушки игумении и сестер обители.