Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлая суббота


Подошла к концу Светлая седмица. В субботу мы совершили последний пасхальный Крестный ход, перед началом вечернего богослужения под пение стихир Пасхи закрылись Царские врата, раздроблен артос, освященный на праздничном богослужении в пасхальную ночь и находившийся все эти дни в храме, с вечера субботы вечерние и утренние молитвы больше не заменяют радостные и краткие молитвословия часов Пасхи, в храме возобновляется чтение Псалтири, Шестопсалмия.

Празднование главного в истории человечества события — Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа продолжается. «Пасха возвышается над другими праздниками, как Солнце над звёздами» (Григорий Богослов, Беседа 19), и в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Спасителя Православная Церковь завершит Пасхальные торжества в канун Вознесения Господня праздничным богослужением, именуемым «Отданием Пасхи».

В храме Всех Святых в субботнее утро Божественную литургию совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились Матушка игумения, насельницы монастыря.

На Всенощном бдении Недели Антипасхи перед помазанием с пастырским словом к собравшимся в храме обратился протоиерей Артемий Владимиров. «Мы с вами совершаем богослужение второго воскресенья Пасхи и на утренней службе слышим слова Спасителя: «Дана Мне всякая власть на Небе и на Земле... Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 18, 20). Особенно в эти скорбные дни, когда человеческий род помышляет, насколько хрупка жизнь, насколько силы зла властны над чадами Матери Церкви, должно полагать в сознании это свидетельство Главы Церкви Христа - «дана мне всякая власть не Небе и на Земле». Он, Господь, Царь царствующих и Господь господствующих, невидимо, но осязательно, явственно для верующего сердца, пребывает с нами во все дни, во всякий миг нашего бытия. И для того, чтобы это не просто знать, а быть убежденным, чувствовать это в самом себе, каждому ученику Христову нужно сбросить с себя власть тяжких дум, сомнения, неверия, уныния; должно постоянно враждовать с собственными страстями, которые хотели бы властвовать над нашими помыслами; и должно устремлять все силы души к Тому, Кто Своей благодатью пребывает в нас и с нами. А это требует подвига постоянного внимания, трезвения, требует усилия и души, и тела, и, прежде всего, смирения, осознания своей малости, беспомощности, а вместе с тем живой веры в то, что Искупитель наш жив, что Он всевластен, всемогущ и премудр, и поэтому все обстоятельства жизни каждого из нас обращает к благим и спасительным для нас последствиям.

«Аз есмь... не бойтесь... мужайтесь: Я победил мир», - говорит воскресший Спаситель. А мы с вами сокроем все эти Его глаголы в нашем сердце и постоянно будем их обновлять через подвиг покаянной молитвы, призывания имени Христа, через подвиг служения друг другу, с тем чтобы признаки уныния, печали, неверия, малодушия далеко отбежали от нас и от наших ближних».