Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлая пятница


В пятницу на Светлой седмице Православная Церковь совершает празднование иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Живоносный источник». На этой иконе Божия Матерь с Младенцем изображена над стоящей в водоеме огромной каменной чашей. Собравшиеся у источника люди, страдающие телесными и духовными недугами, пьют воду из этого водоема и получают исцеление.

История этого образа берет свое начало в V веке в Константинополе. Однажды воин по имени Лев Маркелл встретил в роще близ «Золотых ворот» слепца, сбившегося с дороги. Воин вывел изнемогавшего от жажды путника на тропу, а сам отправился искать воду. Таинственный голос, назвав его «Царь Лев», указал ему, где искать воду и как исцелить немощного путника. Также незримая Собеседница обещала Льву помощь в строительстве храма, а также исцеление от недугов и помощь в исполнении молитвенных просьб, обращенных к Ней, всем, кто будет приходить в этот храм.

Слепой исцелился, а Лев Маркелл через несколько лет стал императором. Он не забыл чудо, произошедшее у источника в роще, посвященной Божией Матери, очистил родник и выстроил храм в честь Пресвятой Богородицы, а родник назвал «Живоносным источником». В дальнейшем храм у этого чудесного источника неоднократно приходил в запустение и заново отстраивался.

В нашей обители в этот день Божественную литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились настоятельница обители игумения Ксения, насельницы монастыря.

По завершении литургии протоиерей Артемий Владимиров отслужил положенный в этот день по уставу чин малого водосвятия, а затем все молившиеся совершили пасхальный Крестный ход вокруг храма.

В своем слове отец Артемий обратился к Евангельскому чтению дня, отметив, что Спаситель, изгнав торгующих из храма, тем самым засвидетельствовал, что храм есть дом молитвы. Также батюшка Артемий обратил внимание собравшихся на необходимость в течение всего дня после Божественной литургии поддерживать в сердце искру Божественной благодати «неослабным вниманием, призывая имя Воскресшего Христа Жизнодавца».

«Мы верим, - сказал в заключение отец Артемий, - что Пасхальная благодать и здравые меры предосторожности, и наша соборная молитва, и любовь, которая является украшением жизни во Христе, помогут всем нам в это непростое время».