Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлый четверг


Все дни Светлой седмицы, наполненные радостью о Воскресшем Христе, – как один день: стремительные праздничные богослужения, отверстые Царские врата, радостные пасхальные крестные ходы, краткие молитвословия Пасхальных часов, заменяющие привычные утренние и вечерние молитвы. Светлая седмица, как единый непрекращающийся праздник, служит духовным прообразом непреходящий радости Царствия Небесного, где ждет Своих достойно потрудившихся овец Пастырь добрый, с любовью призывающий: «Приидите благословенные Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира» (Мф. 25:34).

Божественная литургия в эти дни по-особому пронизана, как солнечным светом, ощущением праздника. И, безусловно, поддерживает это радостное торжество веры звучащее во время богослужения чтение Деяний святых апостолов — живых свидетелей жизни, смерти и Воскресения Сына Божия, «повествование о чудесах апостольских, - служащих, как говорит свт. Иоанн Златоуст, - наилучшим доказательством истины воскресения Христова... Ты не видел телесными очами Воскресшего из мертвых? – но созерцаешь Его очами веры. Не видел Воскресшего телесными очами? Но узришь Его в бесчисленных чудесах. К этому-то созерцанию Воскресшего - верою ведет нас повествование о чудесах, совершенных апостолами».

В это утро в храме Всех Святых Алексеевской обители Божественную литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились насельницы обители.

По Причащении Святых Христовых Тайн отец Артемий, обратившись к собравшимся в храме, подчеркнул, то все мы, будучи «рождены водою и Духом и введены Сыном Божиим в общение с Отцом», имеем «предназначение в своем сердце уготовать обитель Отцу и Сыну и Святому Духу... И наша причастность Благодати Святого Духа... делает эти дни неповторимыми, как об этом сказал Господь: «могут ли печалиться сыны брачные, пока с ними Жених» (Мф.9:15). И мы, будучи немудрыми юродивыми девами, тем не менее введены в чертог Царя Неба и Земли для того, чтобы за всех, более достойных и праведных, праздновать в Божием храме Пасху спасительную и в молитвах поминать всех – и о здравии, и о упокоении – с надеждой на то, что вскоре чада Церкви смогут снова собраться под кровом Божиего храма для совершения Божественной Евхаристии».

Завершилось праздничное богослужение Крестным ходом вокруг Храма Всех Святых c артосом.