Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлая среда

Христос Воскресе! В течение сорока дней — от Пасхи до Вознесения Господня звучат эти радостные слова пасхального приветствия. Это слова как Благую весть принесли апостолам жены-мироносицы, возвратившиеся от Гроба Господня. Апостолы, делясь радостью с Лукой и Клеопой, вернувшимися из Эммауса, вторили святым женам, подтверждая - «яко воистину восста Господь и явися Симону» (Лк. 24 :34). И сегодня мы произносим это приветствие, не просто отдавая дань православной традиции и делясь с близкими радостью Праздника, но исповедуя истинность своей веры.

«Христос Воскресе! Сказав сие, что могу сказать вам более? Всё сказано. Надобно ли основать веру, сотворить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, воскрылить молитву, низвести благодать, уничтожить бедствие, смерть, зло, дать жизненность жизни, сделать, чтобы блаженство было не мечта, но существенность, слава не призрак, но вечная молния вечнаго света, все озаряющая и никого не поражающая? На всё сие найдется довольно силы в одном чудодейственном слове: Христос Воскресе» (Святитель Филарет Московский).

В среду на Светлой Седмице в храме Всех Святых Алексеевского монастыря Божественную литургию совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились игумения Ксения, насельницы монастыря.

В своем слове протоиерей Артемий помянул новопреставленного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерея Александра Агейкина, а также призвал молиться о здравии всех заболевших коронавирусной инфекцией. Обращаясь к насельницам обители, батюшка призвал сестер сохранять мирное устроение, никого не осуждать, а также быть осторожными, ограничивая внешние контакты. «Продолжается Светлая Седмица, - сказал отец Артемий, - и дай Бог нам ее продолжить и завершить, принося Бескровную Жертву за весь мир».

По завершении Божественной литургии состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг храма Всех Святых с артосом.

Еще один Крестный ход – по тропе молитвы вдоль стен монастыря – совершился в нашей обители вечером по окончании молебна по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».