Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлый понедельник

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! С апостольских времен берет начало свое традиция особенного празднования Пасхи в первые семь дней от самого дня Пасхи до Недели Фоминой. Эти дни Святая Церковь именует Светлой Седмицей.

На протяжении Светлой Седмицы в храме остаются открытыми Царские врата как символ отверстого Гроба Господня и того невидимого, Горнего мира, который открылся ныне для человека. Отменяются земные поклоны в храме, пост в среду и пятницу. На Светлой Седмице не венчают и не читают заупокойных молитв. Отпевания усопших, совершающиеся в эти дни, более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи. Ежедневно после Божественной литургии в воспоминание шествия жен-мироносиц ко гробу Христа совершается праздничный Крестный ход, участники которого обносят вокруг храма артос (квасной хлеб) — большую просфору с изображением Воскресения или Креста Господня, освящаемую в день Пасхи и полагаемую на всю Светлую Седмицу в храме.

Ныне у нас церковь, жилища и площади – все облечено в одежду радования, и все увлекаются общим потоком радости. Но ты подвигни несколько мысль свою отвлечься от внешнего и, собравшись в сердце, восставь истину Воскресения во всей широте, глубине и высоте ее, чтобы не внешне только являться радующимся, но и в себе самом носить исходящий извнутри дух радости, как ключ светлой воды, бьющий из недр земли (свт. Феофан Затворник).

В первый день Светлой Седмицы в храме Всех Святых нашей обители Божественную литургию совершили старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров и клирик обители протоиерей Сергий Теплов. За праздничным богослужением молились насельницы Алексеевского монастыря. По завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с артосом.


ФОТОГРАФИИ