Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великая Суббота



Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Еще лежит во гробе Господь наш Иисус Христос, но ожидание Праздника Праздников наполняет сердце пасхальной радостью.

В день Великой Преблагословенной Субботы мы вспоминаем телесное погребение и сошествие во ад Спасителя. «Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет, - воспевает Святая Церковь на Божественной литургии вместо Херувимской песни, - Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

Тело Иисуса Христа в Великую Субботу было снято с Креста, подготовлено к погребению по иудейскому обычаю и погребено в пещере, принадлежавшей Его тайному последователю Иосифу Аримафейскому. Ученики же Христовы, пребывая в великой скорби, оплакивали кончину своего Учителя, не вспоминая Его предсказания о Воскресении.

Сын Божий, упокоясь телом во гробе, как говорит Синаксарь этого дня, сходит во ад с нетленною и Божественною Своею душой, изводя из ада души праведников, которые до этого дня там пребывали, Своим искупительным подвигом разрушив власть смерти.

В нашем храме в уставном богослужении Великой Субботы приняли участие старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, архимандрит Тихон (Марилов), клирики обители протоиерей Александр Симаков, протоиерей Сергий Теплов, иерей Димитрий Гнедин.

Трогательной и печальной была атмосфера утрени с пением 17-й кафизмы, во время которого клирики обители с возженными свечами стояли перед плащаницей. После Великого славословия при пении «Святый Боже...» священнослужители подняли Плащаницу и в сопровождении насельниц обители обнесли вокруг храма.

В Великую Субботу по уставу была отслужена Божественная литургия по чину Василия Великого, соединяемая с вечерней, на которой были прочитаны 15 паремий. О древнем обычае крестить оглашенных в Великую Субботу нам, молящимся в храме, напомнило пение «Елицы во Христа крестистеся», прозвучавшее вместо Трисвятого.

К чтению Евангелия, повествующего о воскресении Христовом, в храме произошло радостное событие — клирики обители в алтаре сменили темные великопостные облачения на жизнеутверждающие белые.

После Божественной литургии по древнему обычаю было совершено благословение хлеба и вина.

Завершением этого утра стал молебен от губительного поветрия, по окончании которого все молившиеся в храме прошли крестным ходом вдоль стен монастыря.

ФОТОГРАФИИ