Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великая Пятница


В Великий Пяток Страстной седмицы Церковь вспоминает Cвятые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа, добровольно претерпевшего мучения и позорную казнь на Кресте.

Богослужения этого дня отличаются особой эмоциональной насыщенностью и печальной торжественностью.

Накануне, вечером Великого Четвертка, совершается Утреня Великого Пяткá, называемая также службой 12-ти Евангелий. Вся полнота последних дней земной жизни Иисуса Христа проходит перед нами, в том числе того страшного дня, когда каждый член святой плоти Спасителя «претерпел бесчестие нас ради: глава – от тернового венца и трости; лицо – от ударов и заплеваний; ланиты – от заушений; уста – от поднесения уксуса, смешанного с желчию; уши – от хулений злочестивых; плечи – от биения; десница – от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги – от гвоздей; ребра – от копия; все тело – от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на Кресте» (свт.Иоанн Златоуст).

В нашем монастыре Утреню Великого Пяткá совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров в сослужении архимандрита Тихона (Марилова) и клириков обители – старшего священника скита протоиерея Александра Симакова, протоиерея Сергия Теплова и иерея Димитрия Гнедина. В благоговейной тишине собравшиеся в храме стали участниками прощальной беседы Спасителя с учениками; переживали арест Иисуса Христа в Гефсиманском саду и отречение Петра; страдания Господа на суде у Пилата и осуждение Спасителя на распятие; прошли Крестным путем вместе с Сыном Божиим на Голгофу; услышали Его моление за врагов на Кресте и обещание покаявшемуся разбойнику, слова Сына, обращенные к Своей Пречистой Матери и любимому ученику; пережили страшный момент Его смерти, снятие со Креста и погребение.

Утром Страстной Пятницы протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Сергий Теплов в храме Всех Святых совершили Царские Часы. Затем протоиерей Артемий отслужил молебен от губительного поветрия, и все молившиеся за богослужением прошли крестным ходом вдоль стен монастыря.

В середине дня Великого Пятка была совершена вечерня с выносом Плащаницы, а также чтение канона повечерия «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы», составленный в Х веке святым Симеоном Метафрастом. Во время чтения Евангелия, описывающего смерть Спасителя на Кресте, сама природа присоединилась к плачу сердец молившихся в храме людей — в окно ударил сильный порыв ветра, принесший с собой потоки воды и ледяные градины, застучавшие в стекла.

По особому торжественным и умилительным было в этот день пение монастырского хора.

По окончании богослужения протоиерей Артемий Владимиров обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором говорил о скорби Пречистой Девы, готовившей к погребению тело Своего Божественного Сына. «Она, как Мать, хочет снизойти вместе с Ним во ад, однако Спаситель являет Ей чудо Своего соприсутствия, как Бог, воистину вездесущий и всемогущий. Он вещает Царице Небесной, и Та слышит в глубинах своей души: «Я желаю спасти Свое творение, вкусив горькую смерть, но восстану в третий день и утешу Тебя благодатию Духа Святого». И пречистая Дева среди слез и рыданий в глубинах своего сердца чувствует грядущую радость Христова Воскресения. Сегодня вечером мы будем участвовать в чине погребения Спасителя, отметил отец Артемий, - а завтра вступим в пределы Субботы Преблагословенной»

ФОТОГРАФИИ