Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великий Четверг


Каждый день Страстной седмицы, приближающий нас к Пасхе, наполнен глубочайшим смыслом, но Великий Четверток — день особый. В Великий Четверг на Тайной Вечере Спаситель установил главное Таинство нашей веры — Таинство Евхаристии, во время которого, по слову Христову, мы вкушаем истинные Тело и Кровь нашего Спасителя: «...Прием Иисус хлеб и благословив преломи, и даяше учеником, и рече: приимите, ядите: сие есть тело Мое. И прием чашу... даде им, глаголя: пийте от нея вси: сия бо есть кровь Моя, Новаго Завета, яже за многая изливаемая во оставление грехов» (Мф.26:26-28).

После Тайной Вечери Господь вместе со своими учениками прошел в Гефсиманию. Оставив неподалеку Петра, Иоанна и Иакова, Христос в великой скорби обращается с молитвой к  Отцу. В простых словах этого удивительного моления заключаются и человеческий страх, и Божественное смирение: «Авва Отче, вся возможна Тебе: мимо неси от мене чашу сию: но не еже Аз хощу, но еже Ты». Возвращаясь к апостолам, Спаситель находит их спящими, и Его слова, обращенные к ученикам, служат и для нас, сегодняшних последователей Христа, и завещанием, и уроком на все дни жизни: «бдите и молитеся, да не внидете в напасть: дух убо бодр, плоть же немощна».

В нашем храме в это утро Божественную литургию Василия Великого совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в сослужении архимандрита Тихона (Марилова) и иерея Димитрия Гнедина. За богослужением молились насельницы монастыря.

Вместо Херувимской песни в этот день, трогая ум и сердце, прозвучали слова другого молитвословия, прошения, идущего из глубины души каждого участника богослужения: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем».

По окончании службы в коротком пастырском обращении протоиерей Артемий

Владимиров призвал всех готовится к вечерней службе, на которой будут прочитаны 12 Евангелий святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Затем протоиерей Артемий отслужил молебен об избавлении от губительного поветрия, и все молившиеся в это утро в храме совершили крестный ход вдоль стен обители с окроплением территории монастыря святой водой.




ФОТОГРАФИИ