Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великая Среда

Среда Страстной седмицы – своего рода рубеж, время подведения итогов великопостного поприща. О любви и предательстве говорит с нами в этот день Мать Церковь, о возлюбившей Спасителя жене-грешнице и о сребролюбивом апостоле, ставшем предателем своего Учителя. С древних времен в этот день вспоминают христиане глубоко осознавшую свое падение и всем сердцем взыскавшую спасения женщину, покаянными слезами омывшую ноги Сына Божия, и продавшего Христа Спасителя первосвященникам за цену раба мелкого сребролюбца Иуду.

Иуда протянул руки к беззаконным; та искала оставления грехов, а этот взял сребренники. Грешница принесла миро для помазания Господа; ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его (святитель Иоанн Златоуст).

В Великую Среду в последний раз мы молимся на Литургии Преждеосвященных Даров, в последний раз читается в храме молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами. Земные поклоны в храме прекращаются до празднования Троицы (будут совершаться только перед Плащаницей). В Великую cреду мы в последний раз слышим на службе тропарь «Се, Жених грядет в полунощи» и ексапостиларий «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный».


В нашем храме Всех Святых последнюю этим Великим постом Литургию Преждеосвященных Даров совершили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и старший священник скита протоиерей Александр Симаков.

Проникновенно прозвучали слова песнопения «Да исполнится молитва моя», выражающего устремленность человеческой души к Богу, в исполнении прот. Артемия Владимирова.



В своем кратком слове отец Артемий, обратившись к Евангельскому чтению дня о «помраченном сребролюбием Иуде», вступившем в сговор с первосвященниками, и жене, со слезами покаяния умастившей Спасителя драгоценным миром перед Его крестной смертью, молитвенно пожелал всем: «Да избавит нас Господь от этих страстей - гордости и сребролюбия и даст нам то смирение и покаянное

самоотвержение, которые явлены этой доблестной женой».

Среди молитвословий этого дня - стихира, написанная преподобной инокиней Кассией - песнописицей, жившей в IX веке, и отражающая внутреннее состояние души, в покаянии взывающей ко Господу:

Господи, яже во многия грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземши чин, рыдающи миро Тебе прежде погребения приносит: увы мне глаголющи! яко нощь мне есть разжжение блуда невоздержанна, мрачное же и безлунное рачение греха. Приими моя источники слез, иже облаками производяй моря воду. Приклонися к моим воздыханием сердечным, приклонивый небеса неизреченным Твоим истощанием: да облобыжу пречистеи Твои нозе, и отру сия паки главы моея власы, ихже в раи Ева, по полудни, шумом уши огласивши, страхом скрыся. Грехов моих множества, и судеб Твоих бездны кто изследит? Душеспасче Спасе мой, да мя Твою рабу не презриши, иже безмерную имеяй милость.

ФОТОГРАФИИ