Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великий Вторник


Во вторник Страстной седмицы мы продолжаем следовать за Господом. В этот день Иисус Христос прямо говорит своим ученикам о грядущих страданиях, много проповедует в Иерусалимском храме. Притча о ленивом и лукавом рабе, скрывшем в земле дар, данный ему господином, перекликается с притчей о десяти девах. Эта притча и призыв Господа бодрствовать и молиться особенно актуально звучит для нас в нынешних обстоятельствах, когда привычная жизнь внезапно изменилась по воле Божией.

Утреня Великого Вторника началась пением тропаря «Се Жених грядет в полунощи». Привычные слова из сестринского монашеского правила как-то по-особому прозвучали в это пасмурное утро, подталкивая к осмыслению собственной готовности к той, самой главной встрече, которая ждет каждого из нас.

Богослужения Великого Вторника совершили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и клирик монастыря протоиерей Сергий Теплов.

На службе молились насельницы нашего монастыря. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора обители.

В своей проповеди батюшка, обратившись к Евангельским чтениям дня,
воспоминая притчу о десяти девах и откровение Христа о грядущем Страшном Суде, отметил, что «Господь, принимая наши воздыхания, покаяние, жажду Святого Причащения», то, сколько сейчас прихожан «плачет духовно, будучи лишенными самого дорого и насущного», «умилосердится над горсткой христианского люда и обратит все ко благу Матери-Церкви и ее чад».

Батюшка призвал причастников беречь «тот елей, который позволяет ярко гореть светильнику богомыслия, молитвы», сохранять «обращенность ко Христу наших ума и сердца».





В  опустевшем храме непривычно тихо. По особому звучат слова песнопений и молитвословий, создавая в сердце каждого  покаянное настроение, помогающее осознать, что именно ради него, самого грешного и никчемного, грядет на крестную муку Господь, с любовью назидая и укрепляя нас, и призывая: «Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Мф.25:13).

ФОТОГРАФИИ