Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Великий Понедельник

Наступила Страстная Седмица - особое время для каждого православного христианина, дни, когда мы, следуя за Спасителем проживаем вместе с Ним последние мгновения Его земной жизни.


«Грядый Господь к вольной страсти, Апостолом глаголаше на пути: се восходим во Иерусалим и предается Сын Человеческий якоже есть писано о Нем. Приидите убо и мы, очищенными смыслы сшествуем Ему и сраспнемся и умертвимся Его ради житейским сластем, да и оживем с Ним, и услышим вопиюща Его: не ктому в земный Иерусалим, за еже страдати, но восхожу ко Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему, и совозвышу вас в Горний Иерусалим, в Царство Небесное».


Богослужения Великого Понедельника в нашей обители совершили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и клирик монастыря иерей Артемий Сахаров. На службе молились насельницы Алексеевского монастыря.

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров обратился к Евангельскому чтению дня об иссушении бесплодной смоковницы. Батюшка отметил, что для того, «чтобы не уподобиться бесплодной смоковнице, необходимо достичь артезианских вод корнями наших мыслей и чувств. Вода живая — благодать Господня. Без Божественной благодати все мертво в наших подвигах, отравленных тщеславием, гордостью, недоброжелательством.

Задача христианина — достичь живой воды, чтобы черпать эту воду из колодца, рядом с которым сидит Христос. Вместо черпала используя ум, нам должно опускаться в глубины нашей жизни и сердца и, призывая с покаянием Иисуса Христа, раскрывая перед Ним собственное убожество и нечистоту, просить помилования. Тогда все внешние подвиги — моления, бдения, коленопреклонения будут благословенны, привлекая на наше сердце спасительную благодать.

Приняв Святые Дары, - призвал отец Артемий, - будемте прибегать к этому источнику живой воды, молясь за себя и за ближних, которые хотели бы быть сегодня с нами, но по предписанию главного санитарного врача Москвы, находятся на стране далече».



Непривычно тихо в нашей обители сегодня. Закрытые ворота обители сделали Алексеевский монастырь похожим на уединенный скит, и только неумолкающий шум третьего транспортного кольца напоминает о том, что обитель по-прежнему остается городским монастырем в центре мегаполиса.
Но несмотря на непростые условия, главное остается неизменным — Господь наш Иисус Христос.


ФОТОГРАФИИ