Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник в обители


7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — день, когда Архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве, что ей предстоит зачать от Духа Святого, и рожденный Ею «будет велий, и Сын Вышняго наречется: и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его и воцарится в дому Иаковли во веки, и царствию Его не будет конца» (Лк.1:32-33).

«Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Неё! - восклицает святой праведный Иоанн Кронштадтский. - Радуйтесь, земнородные, радуйтесь, особенно верные души христианские, но радуйтесь с трепетом перед величием таинства, как обложенные скверной греха; радуйтесь, но немедленно искренним и живым, глубоким покаянием очищайте себя благодатью Божьей от скверны греха».

В нашей обители в день празднования Благовещения богослужение в храме Всех Святых возглавил старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились настоятельница обители игумения Ксения, насельницы монастыря.

На сугубой ектении во время Божественной литургии прозвучали утвержденные Святейшим Патриархом Кириллом прошения, «возносимая во время распространения вредоносного поветрия».

В своей проповеди отец Артемий поделился размышлениями о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, призвав «воздать благодарение Пречистой Деве и …обратиться ко Господу Иисусу Христу, чтобы он простил нам вольные и невольные согрешения, очистил нас от всякой скверны плоти и духа и сподобил приобщиться ...Своей Крови и Своего Тела...». Также батюшка призвал, приобщаясь Святых Христовых Тайн, помолиться о тех, кто в силу нынешних обстоятельств не может посещать храм, с тем чтобы Божия Благодать коснулась всех прихожан нашей обители и всех православных христиан.

По завершении Божественной литургии Матушка Ксения поздравила с днем тезоименитства архимандрита Тихона (Марилова), нареченного в честь святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси, чья память совершается в день Благовещения. Матушка пожелала отцу Тихону здоровья, многих духовных чад, а также «Многая и благая лета».

В это праздничное утро клириками обители был также совершен молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы». В молебном пении приняли молитвенное участие Матушка игумения с сестрами.

Затем на паперти храма Матушка Ксения и протоиерей Артемий Владимиров, следуя старинной традиции, выпустили на волю белых голубей. Легкокрылые птицы под радостный колокольный звон взмыли в небо, как и наши молитвы, от сердца возносимые ко Пресвятой Богородице.

А в опустевшей коробке, в которой находились голуби, батюшка Артемий обнаружил маленькое белое голубиное яйцо, напомнившее всем нам, что праздник Пасхи совсем близко и, не смотря ни на что, главное остается неизменным: «Где твое, смерте, жало; где твоя, аде, победа; воскресе Христос, и ты низверглся еси...» «Воскресе Христос и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо востав от мертвых, начаток усопших бысть. Тому слава и держава, во веки веков, аминь».

Завершилось празднование сестринской трапезой, в которой приняли участие клирики Алексеевского монастыря.

Чин о Панагии совершил духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

ФОТОГРАФИИ