Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Пастырское слово прот. Артемия Владимирова


Пастырское слово прот. Артемия Владимирова

Духовник Алексеевской обители прот. Артемий Владимиров зачитал циркулярное письмо первого викария митрополита Дионисия (http://www.patriarchia.ru/db/text/5620438.html), предварив прочтение данного письма с пастырским обращением к прихожанам обители, в котором отметил, что “сегодня священники читали ваши исповедальные записочки, и в них, конечно, чувствуется, что люди скорбят, но во многих сквозит, мягко говоря, непонимание происходящего, возмущение, ропот на установленные медиками санитарные требования. Кто-то в нашем храме делится своими впечатлениями: “вот нас, как баранов, заставляют тут соблюдать дистанцию между собой”. Однако, бараны как раз скучиваются вместе…”.

Батюшка также отметил, что “сегодня мы перегружены разнородной разнокачественной информацией и поэтому далеко не все наши сограждане и прихожане имеют адекватное представление о происходящих в мире событиях… И, конечно, Святейший Патриарх Кирилл больше, чем мы с вами, знает о том, почему сегодня, особенно на грядущей неделе, нужно избегать больших собраний, подобных сегодняшнему… Мы должны с верой в Промысел Божий отнестись к тем предписаниям, которые я сейчас оглашу. Не должно быть места в наших сердцах глупому ропоту, недовольству, возмущению” и всему тому, на что так скор подпадший под влияние сплетен и слухов человек.

Батюшка выразил уверенность в том, что “Воскресший Спаситель, Который печется о Своей Церкви и о Своих чадах, не лишит нас Пасхального торжества”. “Поэтому, - отметил он, - мне очень хотелось бы как недостойному

духовнику нашей обители, чтобы в сердцах наших прихожан не гнездились те темные слепые чувства, которые говорят и о неведении, и о глупости, и о неумении смотреть далее собственного носа”.

По словам нашего духовника, “все мы призваны Великим постом, особенно в Страстную седмицу, к глубокому, сокровенному предстоянию Христу в глубинах нашего сердца. И многие активисты призывают прихожан вспомнить молитву Иисусову, внимательное чтение Евангелия, предстояние Христу духом. Это, конечно, не пустой звук, думается, что если рассматривать посетившую нас скорбь как попущение свыше, отвлекаться от земной составляющей, то, конечно, это проверка нас, испытание на сердечность, прочность нашей веры. Давайте вспомним о том, что немало людей, христиан, которые находятся в местах не столь отдаленных, что гораздо тяжелее общей домашней изоляции… Мы хорошо знаем, что Бог посещает прежде всего сердце, поэтому воодушевимся с вами глубокой верой в Промысел Божий над Отечеством, над Матерью Церковью, освободимся с Божией помощью от всякой горделивости, ропота и всего прочего темного, что лукавый желал бы вложить в наши сердца, и это маленькое испытание претерпим в надежде на то, что Бог умилосердится над нами и будет восстановлена полнота евхаристического приобщения у нас”.

В заключение своего слова Батюшка пояснил, что “сегодняшнее богослужебное расписание сохраняется в силе, а с утра с завтрашнего дня врата монастыря будут закрыты во исполнение предписания”.

Также он отметил, что “на нашем монастырском сайте мы постараемся чаще представлять новые материалы,

духовные беседы о каждом из дней Страстной седмицы. На телеканале «Союз» на Пасху планируется передача такого пасхального характера”.

После прочтения циркулярного письма настоятельница обители
игумения Ксения дала дополнительные пояснения:

“Дорогие братья и сестры!

Я хотела бы от имени нашего духовенства и сестер обители заверить вас, что при любых обстоятельствах, даже если моровое поветрие коснётся нашей обители, мы будем ежедневно молиться о вас, наших прихожанах, и совершать богослужения, в ходе которых будут выниматься частицы о здравии и упокоении.

Также сестры продолжат чтение ночной Псалтири с ещё большим усердием. У нас записаны имена многих наших прихожан, мы поминаем всех. В этом Вы тоже можете быть уверены.

Ежедневно мы будем совершать молебен о прекращении поветрия с крестным ходом и с окроплением святой водой нашей территории.

Вообще всю информацию о жизни обители за закрытыми вратами и о богослужениях, которые будут у нас совершаться, вы можете получить на нашем сайте, через который можно подать записочки онлайн о здравии или об упокоении.

Я хотела бы призвать всех в это тяжелое для всех нас время соблюдать душевный мир, не забывать нас в своих молитвах, а мы будем обязательно молиться о вас, и не отчаиваться, яко с нами Бог! С праздником вас, дорогие прихожане!“