Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Пятая седмица Великого поста в обители. Память преподобной Марии Египетской

Великий пост постепенно подходит к завершению.

На минувшей пятой седмице поста в среду вечером в Храме Всех Святых было совершено особое богослужение – Мариино стояние – в память о подвиге преподобной Марии Египетской, во время которого клириками обители полностью был прочитан весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг) в соединении с каноном преп. Марии Египетской. По традиции во время утрени было также прочитано житие великой подвижницы V века.

Еще одно празднование минувшей седмицы — Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) – праздник, установленный в память чудесного избавления Константинополя от нападений захватчиков по молитвам жителей города ко Пресвятой Богородице. Святая Церковь «восписует похвальное пение» Царице Небесной, поддерживая верных и утверждая в надежде на Взбранную Воеводу, не только избавляющую от видимых врагов, но и всегда готовую прийти к нам на помощь в борьбе с врагами невидимыми.

В Неделю 5-ю Великого поста мы празднуем память Марии Египетской. С юных лет будущая угодница Божия предавалась порочной жизни, но Господь, желающий всем спастись, привел ее к покаянию. Осознав собственную греховность, долгие годы подвижница провела в полном уединении в пустыне. И вся ее жизнь была пост и молитва.

В этот воскресный день в нашей обители была отслужена одна Божественная литургия. Богослужение возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами.

В проповеди протоиерей Артемий отметил, что в нынешнее непростое время все мы получили возможность «научиться келейной молитве, научиться уединению, умом внимать своему сердцу, чаще призывать имя Господа Иисуса Христа, открывать Священное Писание, назидая свою душу словом Божиим». Напомнив пример преп. Марии Египетской, которая десятилетиями борьбы со страстями очистила свою душу и «взирала на мир Божий как на Его совершенное творение», батюшка призвал, «памятуя, что дни коротки, жизнь скоропреходяща..., наполнить наше сердце молитвой к Богу и любовью к ближним».

«Каковы бы ни были причины того мирового коллапса и кризиса, в котором сегодня оказалось человеческое сообщество, - заключил прот. Артемий, - не ошибемся, если скажем, что все свершается с ведома Божия, все Господь знает от начала. И поэтому не усомнимся в том, что Бог промышляет о нас, будем стараться стяжевать дух молитвы и изживать свои страсти...».

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», после которого состоялся крестный ход вдоль стен обители.

За трапезой Матушка Ксения поделилась своими размышлениями о том, «что не случайно Церковь любое моровое поветрие воспринимает как наказание Божие, которого мы заслуживаем. Мне думается, - подчеркнула Матушка Ксения, - что эту мысль нужно в себя внедрять, держать в уме и в сердце память о том, что мы заслуживаем худшего, более страшного наказания, чем то, которое Господь нам сейчас попустил. Такое восприятие происходящего располагает к смирению, терпеливому перенесению этого периода, довольно тяжелого для всех».

Чин о Панагии на сестринской трапезе совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков.

После трапезы Матушка Ксения провела с сестрами беседу об одной из главных монашеских добродетелей — о послушании.

В скитском храме свт. Тихона Задонского Божественную литургию совершил архимандрит Тихон (Марилов).


ФОТОГРАФИИ