Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Ночная литургия в обители

В Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях Русской Православной Церкви совершалась ночная Божественная литургия.

В нашей обители ночное богослужение совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров. За Божественной литургией молились настоятельница обители игумения Ксения, насельницы монастыря.

Богослужебные песнопения исполнили сестры Алексеевского монастыря.

По завершении Литургии отец Артемий в своем слове отметил, что «ночная молитва, а особенно бескровная жертва — Святая Евхаристия, совершаемая в Церкви Божией, есть великая сила».  Батюшка призвал, смиряясь пред волей Божией, уповать на милость Его Пречистой Матери, которая выступает ходатаицей за нас перед Своим Сыном, а  «милость Ее ходатайства побуждает нас к сугубому подвигу покаяния и молитвы».

Затем протоиерей Артемий Владимиров отслужил молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», после которого  Матушка Ксения с сестрами совершили крестный ход вдоль монастырских стен со святынями обители, в числе которых была частица мощей святителя Феофана Затворника, а также иконы Небесных покровителей Алексеевского монастыря, икона Божией Матери «Всецарица». Отец Артемий по пути следования окроплял монастырскую территорию святой водой.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы» совершается во всех монастырях Русской Православной Церкви ежедневно. В нашей обители молебен служится по окончании вечернего богослужения. Присоединиться к молитве сестер Алексеевского монастыря  можно и дома, прочитывая  «Молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

После крестного хода Матушка Ксения в своем слове призвала сестер молиться Божией Матери, читать Акафист Пресвятой Богородице. «Божественные глаголы, которыми пронизан этот акафист, - отметила Матушка Ксения, - должны чаще звучать в нас». Матушка также рассказала о том, что Святейший Патриарх Кирилл в этот день объехал Москву с образом Божией Матери «Умиление», перед которым отошел ко Господу прп. Серафим Саровский. После завершения объезда Москвы икона была традиционно доставлена в Елоховский собор, где Святейший Патриарх возглавил праздничное богослужение.