Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День памяти преподобного Алексия, человека Божия. Престольный праздник в обители


30 марта, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, – Небесного покровителя Алексеевского ставропигиального женского монастыря, Литургию Преждеосвященных Даров в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Владыке сослужили наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения, «возносимая во время распространения вредоносного поветрия», утвержденные Предстоятелем Русской Православной Церкви.

В праздничной проповеди протоиерей Артемий Владимиров отметил, что в эти непростые времена образ Алексия, человека Божия, учит нас, укрепляя наши душевные силы, «все тревоги, страсти и неразрешимые вопросы вверять всецело Господу», с верой и упованием призывая Христа, «Который хочет всем нам спастись и в разум истины прийти».

По завершении богослужения архиепископ Феогност передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Престольного праздника, а также поздравил настоятельницу Алексеевского монастыря игумению Ксению с шестой годовщиной хиротесии.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, Владыка Феогност подчеркнул, что каждый человек всегда стоит перед выбором. «Человек Божий Алексий сделал свой выбор и наследовал Царство Небесное, Иуда сделал свой выбор и наследовал то, что наследовал. Каждый сам всегда выбирает между добром и злом, между правдой и неправдой, между выгодным и правильным... И благословен человек, которой сделает правильный выбор», ведь в зависимости от выбора человек «наследует либо одно, либо другое».

ФОТОГРАФИИ