Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День памяти преподобномучениц Анны и Матроны Алексеевских


14 марта особый день для нашего монастыря — день памяти Небесных покровительниц обители преподобномучениц Анны и Матроны Алексеевских.

Родные сестры Анна и Матрона (Макандины) были родом из села Константиново Александровского уезда Владимирской губернии. Закончив сельскую школу, поступили послушницами в Алексеевский монастырь: Матрона в 1910, Анна - в 1914 году. Несли послушание в трапезной. После закрытия монастыря поселились вместе с другими насельницами в квартире рядом с закрытой обителью, зарабатывали себе на пропитание рукоделием, сохраняя монашеский образ жизни.

В 1931 году были приговорены к трем годам ссылки в Архангельскую область, вернувшись из которой поселились в родном селе Константиново.

22 февраля 1938 года послушницы Анна и Матрона были арестованы по навету лжесвидетелей и заключены в тюрьму в городе Загорске (ныне Сергиев Посад).

25 февраля следствие было закончено, и сестер перевели в Таганскую тюрьму. 8 марта тройка НКВД приговорила Анну и Матрону к расстрелу. 14 марта 1938 года послушницы Алексеевского монастыря были расстреляны на Бутовском полигоне и погребены в общей безвестной могиле.

В нынешнем году в день памяти преподобномучениц Анны и Матроны Алексеевских насельницы нашей обители по сложившейся традиции молились в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. В богослужении, совершенном в нижнем храме, приняли участие настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа, а также клирики Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Сергий Теплов. Песнопения исполнил хор Алексеевского монастыря. Многие наши прихожане также приехали в это утро в Бутово молитвенно почтить память Небесных покровительниц обители в месте их мученической кончины.

По завершении богослужения протоиерей Кирилл Каледа рассказал паломникам об истории храма. Так, за три года до подписания «Акта о каноническом общении» между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр молились на закладке этого храма. "Господь так судил, чтобы закладка храма в честь новомучеников стала нашим первым совместным деянием", - отметил Святейший Патриарх Алексий II в 2007 году, когда, уже после подписания Акта, вместе с митрополитом Лавром молился на освящении построенного храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Отец Кирилл также рассказал гостям о том, как огромный деревянный крест, установленный рядом с храмом, вырезанный на Соловках, был водным путем доставлен в Москву.

После трапезы, в которой приняли участие сестры Алексеевского монастыря, клирики, певчие и прихожане обители, собравшиеся посетили Сад памяти на Бутовском полигоне – мемориал, имитирующий ров, в котором погребали жертв. На каменных плитах мемориала перечислены имена и фамилии расстрелянных в Бутово, распределенные по дням совершения расстрелов. Тезоименитые насельницы Алексеевского монастыря инокини Анна и Матрона возложили цветы к плите, где указаны имена их Небесных покровительниц — Анны и Матроны (Макандиных). Всего в этот день мученическую кончину приняли 356 человек.

Сестры также посетили небольшой музей, устроенный в бывшем здании комендатуры. Музей пополняется экспонатами, фотографиями, личными вещами расстрелянных здесь православных священнослужителей, верующих людей, принявших смерть за веру. Один из таких экспонатов - портрет графа Юрия Александровича Олсуфьева, написанный его двоюродным братом иконописцем и реставратором В.А.Комаровским, который расписал по просьбе Ю.А.Олсуфьева мемориальный храм на Куликовом поле (не сохранился). Граф Олсуфьев принимал участие в сокрытии честной главы святого преподобного Сергия Радонежского, когда безбожными властями в конце 1920 годов были вскрыты мощи преподобного. Ю.А.Осуфьев расстрелян на Бутовском полигоне в один день с преподобномученицами Анной и Матроной Алексеевскими, а В.А.Комаровский - 5 ноября 1937 года.

Ужасают своей бесчеловечностью официальные документы того времени - «разнарядки», в соответствии с которыми сотрудникам репрессивного аппарата предписывалось расстреливать определенное, вполне конкретное, количество людей. Счет в них шел на сотни и тысячи. Не менее страшными выглядят и «инициативы с мест», в которых просят увеличить количество осуждаемых на смерть, и поддержка таких инициатив высшим руководством страны.

Потрясает карта, на которой указаны места массовых расстрелов, проводившихся безбожными властями в 30-е годы. На этой карте наглядно видно, что вся Россия в период сталинских репрессий, была омыта кровью новомучеников - людей, чьими молитвами сегодня жива наша Православная Церковь.

Бутовский полигон крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв красного террора. Мы и сегодня не знаем точно, сколько их было - убиенных и погребенных в бутовских рвах. Известны имена 20760 человек, расстрелянных за 14 месяцев с августа 1937 по октябрь 1938 года. А расстрелы здесь проводились с 1934 по 1953 год.

Но несмотря на трагическую историю, на Бутовском полигоне совершенно особая духовная атмосфера - атмосфера, наполняющая сердца необыкновенной, пасхальной радостью. Нет другого такого места, где покоилось бы столько святых. «Земля Бутовского полигона обильно напоена праведной кровью мучеников и хранит в себе их святые мощи. Здесь не только место великой трагедии России, но и место великой славы русского Православия. Здесь отверзлись врата адовы, но не смогли одолеть они Церковь Христову» (слово Святейшего Патриарха Алексия II на Бутовском полигоне, 17.05, 2004 г.).

Святыя преподобномученицы Анно и Матроно Алексиевские и вси новомученицы и исповедницы Церкви Русския, молите Бога о нас.