Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Архиерейское богослужение в храме Всех Святых в среду Первой седмицы Великого поста


4 марта, в среду Первой седмицы Великого поста, уставное вечернее богослужение в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Истринский Серафим.

Его Преосвященство встречали настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, клирики монастыря.

Владыка Серафим совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

За богослужением в благоговейной тишине молились многочисленные прихожане и благочестивые паломники, внимая словам покаянных молитвословий.

По завершении богослужения Владыка Серафим передал собравшимся первосвятительское благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем архипастырском слове Его Преосвященство отметил, что «во время поста для человека важно всецелое воздержание — и в пище, и в питии, и в увеселениях», подчеркнув, что воздержание от пищи «является самым первым этапом на пути укрепления нашей силы воли», приведя слова Спасителя: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10). Владыка призвал «проходить поприще святой Четыредесятницы честно и благочестиво», «...воспитывать в себе воздержание, формировать в себе духовного человека», «...укреплять все силы своей души, дабы наш дух не покорялся нашей плоти».

В ответном слове настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за то, что в первые дни Великого поста Его Святейшество неизменно направляет в обитель для богослужения своих викариев, отметив, что «архиерейское богослужение возвышает душу, надолго оставляет в ней ощущение праздника, торжества». Также Матушка Ксения высказала слова благодарности владыке Серафиму «за слово назидания, которое необходимо каждому в дни Великого поста».




ФОТОГРАФИИ