Панихида по всем погибшим в армии в мирное время

В День защитника Отечества в Алексеевской обители уже много лет по инициативе фонда «Право Матери» служится панихида по всем погибшим в армии в мирное время.

В этом году более сорока матерей и отцов, вдов и детей погибших военнослужащих собрались в храме Всех Святых для совместной молитвы об усопших сродниках. К ним присоединились и прихожане обители.

Панихиду отслужил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. В своем слове батюшка особо обратился к присутствующим в храме матерям, «которые отдали самое дорогое, что у них есть, - своих детей, уже не Отечеству, но Богу...», и призвал собравшихся «принести молитвы о упокоении усопших»: и за тех, кто «пал на поле брани», и за тех, кто «скончался при невыясненных трагических обстоятельствах».

По завершении богослужения сестры обители в утешение вручили участникам поминальной службы гвоздики, а также свежевыпеченные монастырские пироги, чтобы по православной традиции «пирожком помянуть усопших».