Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Вселенская родительская суббота. Память «всех от века усопших православных христиан»

За неделю до начала Великого поста Православная Церковь совершает память «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших», в храмах служится Вселенская панихида. «Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братьям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению Сырной седмицы и следующего за ней Великого поста. Послушаем Матери своей Церкви и, поминая отцев и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет» (свт. Феофан Затворник).

В нашей обители панихида была отслужена в нижнем храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Поминальную службу совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. В нижнем храме в это утро был размещен киот с фотографией и частицей честных останков схиархимандрита Захарии (Егоренкова), бывшего духовником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры перед ее закрытием. Старец последним покинул обитель прп. Сергия и до кончины жил в Москве, окормляя многочисленную паству.

После смерти старца Захарии не зарастала тропа к его могиле. Многие люди находили утешение, молясь о упокоении души подвижника, обращаясь к нему с просьбами о помощи в различных житейских нуждах.

В минувшем году по инициативе нашей обители останки схиархимандрита Захарии были перенесены с места захоронения на Введенском кладбище в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Матушка Ксения с сестрами вместе с братией Троице-Сергиевой Лавры и Саввино-Сторожевского монастыря приняли участие в перенесении останков старца. Честные останки схиархимандрита Захарии были положены в крипте Успенского собора Лавры рядом с могилой Святейшего Патриарха Алексия I.

Теперь и в нашем монастыре все нуждающиеся в молитвенном общении с этим замечательным подвижником могут помолиться у киота с частицей его честных останков, попросить о помощи и молитвенном предстательстве последнего лаврского духовника, всю жизнь с терпением и любовью принимавшего приходящих к нему и, как мы верим, не оставляющего свою паству и по сей день.

Завершая сестринскую трапезу, Матушка Ксения поделилась с сестрами размышлениями о том, что надо правильно относится к смерти, «…твердо верить, что и наша жизнь, и наша смерть находятся в руках Божиих и для каждого Господь определяет свой день и час исхода. Нужно поддерживать в себе твердую веру, смиряться и благоговеть перед судьбами Божиими. Иначе человек, переживая смерть ближнего, может испытать сильное потрясение, смятение, сокрушение и душевное расстройство.»

Матушка поделилась собственным опытом такого рода. На ее глазах погибла знакомая, близкий и дорогой для нее человек. «Я сильно сокрушалась несколько дней, - рассказала Матушка Ксения, - от тоски и печали не могла найти себе места... и мне навсегда запомнились слова ее духовника, сказанные во время похорон, слова, которые сразу меня успокоили. Он сказал: «Ты не готова, а она была готова». Думаю, верить в то, что православный человек уходит в то время, когда он к этому готов, что так определил Господь, необходимо всем нам. Нужно с благоговением относиться к тайне смерти, осознавая, что для православного человека смерть - это не конец, а переход в вечную жизнь».

Также Матушка Ксения отметила, что событием этого дня стала панихида, впервые в день Вселенской родительской субботы отслуженная в нижнем храме, а также размещение там киота с фотографией старца Захарии и частицей его останков, особо подчеркнув, что киот поместили на молитвенную память о старце, на могилу к которому сама будущая игумения Алексеевской обители неоднократно приходила в юные годы.