Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Неделя о блудном сыне

На второй неделе, приготавливающей нас к Великому посту, за Божественной литургией читается Евангельская притча о блудном сыне, напоминая, что, несмотря на наше непослушание, милосердный Господь ожидает от нас той перемены ума, того покаяния, которое зажглось в сердце блудного сына, со слезами взывавшего: «отче, согреших на небо и пред тобою, и уже несмь достоин нарещися сын твой» (Лк.15:21).

В этот день в нашем храме Всех Святых были традиционно отслужены две Божественные литургии. Матушка с сестрами молились за ранним богослужением, которое совершил клирик обители иерей Артемий Сахаров.

В проповеди отец Артемий Сахаров обратился к Евангельскому чтению дня, отметив, что время Четыредесятницы — это время покаяния, «и радость бывает у ангелов об одном грешнике кающемся». Рассмотрев свое сердце, надо стараться «употребить время, назначенное Церковью на покаяние, сообразно его назначению».

За трапезой Матушка Ксения говорила с сестрами о внимании к своему внутреннему состоянию и тщательном исследовании глубин своей души, призывая сестер помнить день последний и, принося покаяние, без смущения открывать все свои согрешения на исповеди.

В этот воскресный день Матушка игумения с сестрами прикоснулись к одной из страниц истории Алексеевского монастыря — приложились к иконе, принадлежавшей игумении Антонии (Троилиной), одной из самых известных и выдающихся настоятельниц Алексеевской обители, под управлением которой монастырь достиг своего расцвета.

Эта икона — образ Казанской Божией Матери, уже многие годы хранится в алтаре храма Всех Святых. В нынешнем году было принято решение о реставрации и киот, в котором она находилась, был вскрыт. На обратной стороне иконы обнаружилась серебряная табличка с надписью: «Сея икона поднесена досточтимой матушке игумении Антонии от признательных и преданных живописок Алексеевской обители в день 25-летняго ея юбилея 1886 года октября 22 дня с молитвою Владычице да покрывает ее покровом Своея милости».

Эта табличка стала подтверждением того, что икона действительно, как и считалось ранее, принадлежала матушке Антонии, ведь 22 октября 1861 года митрополит Филарет (Дроздов) возвел монахиню Антонию (Троилину) в сан игумении.

Матушка отметила, что на сегодняшний день доподлинно неизвестно, кто и когда принес этот образ в храм Всех Святых тогда еще бывшего Алексеевского монастыря.

Приложившись к святыне, Матушка с сестрами вознесли молитвы Пресвятой Богородице, не оставляющей своей помощью и предстательством возрожденную Алексеевскую обитель.