Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Сретение Господне


На первой приуготовительной седмице к Великому посту Святая Церковь празднует Сретение Господа Бога и Спаса  нашего Иисуса Христа. На сороковой день от Рождества Христова Пресвятая Богородица с Иосифом Обручником, следуя ветхозаветному закону, принесли Богомладенца Иисуса в храм, чтобы посвятить первенца Богу и принести за него символический выкуп. На пороге храма их встретил святой праведный Симеон, за свои сомнения в словах пророчества о рождении Сына Божия от девы долгих триста лет ожидавший этой встречи.

В нашей обители в день праздника Сретения Божественную литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами, прихожане и сотрудники обители, благочестивые паломники.

В проповеди отец Артемий призвал «не жалеть ни времени, ни усилий с тем, чтобы стяжать Христа, чтобы Он вселился в сердца наши, чтобы наше сердце стало обителью, в которой пребывает Дух Святой», а путь к обожению, как пояснил батюшка, заключен в словах: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». В заключение прот.Артемий пожелал причастникам Святых Тайн всю предстоящую седмицу «помышлять о святом Симеоне и держать в объятиях Господа, то есть не расставаться с Ним».

Протоиерей Артемий также зачитал «Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи», который отмечается Церковью в праздник Сретения, в день встречи Ветхого и Нового Завета. В Послании Святейший Патриарх отметил, что встреча с Богом, каким знает его душа каждого православного человека - «любящего и сострадающего, милующего и прощающего", "важна и желанна для всякой человеческой души, в особенности же для души юной, молодой».

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вдоль стен обители по тропе молитвы, в котором приняли участие Матушка Ксения с сестрами, прихожане и паломники обители.

В праздничной сестринской трапезе в этот день приняли участие клирики, сотрудники монастыря, прихожане и гости.

На трапезе Матушка Ксения рассказала о здании бывшей богадельни Геера и домовом храме, расположенном внутри здания богадельни, который был освящен в честь святого праведного Иосифа Обручника. По инициативе Матушки игумении, состоялся первый судебный процесс о передаче помещения храма Иосифа Обручника в пользование нашему монастырю. Суд принял решение в пользу обители, но наши оппоненты настроены обжаловать это.

Отец Артемий поделился с собравшимися своими размышлениями о Сретении, о встрече святого праведного Симеона с Богомладенцем Христом. «Праздник Сретения говорит о тайне жизни во Христе, начало которой - священная брань, борьба... с князем мира сего, и область этой борьбы - наше сердце». «Цель христианского покаянного жительства, - отметил батюшка, - состоит в том, чтобы Христос вселился в сердце наше, чтобы Дух Святой обновил обитель нашей души, чтобы Господь неким образом изобразился в нас... через внимательную молитву, трезвение, устремление к Богу, а главное, через осознание своего недостоинства, покаяние и всегдашнее чувство вины перед Христом соединенное с надеждой на Него...».