Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Неделя о мытаре и фарисее


Незаметно проходит время. Вроде бы недавно наш храм украшали рождественские ели, а сейчас церковный календарь напоминает нам о близости Великого поста. Мать-Церковь в преддверии великой Четыредесятницы установила подготовительные недели (воскресенья) и седмицы, чтобы мы смогли и телесно и духовно подготовиться к великопостному поприщу.

Первый из предваряющих Великий пост воскресных дней   - Неделя о мытаре и фарисее.  Впервые на утрене прозвучали для нас слова удивительных покаянных стихир.  В полутьме храма, при свете лампад и свечей звучали, отдаваясь в каждом сердце,  слова - «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

В основе этой стихиры — притча о мытаре о фарисее, рассказанная Спасителем и прочитываемая в этот день за Божественной литургией. Церковь  напоминает нам о спасительном смирении мытаря, призывая отринуть «высокохвальную гордыню», пагубное возношение и «великохвальное кичение», ведь, как сказал апостол, «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать»  (Иак.4:6).

В Неделю о мытаре и фарисее в нашей обители были совершены две Божественные литургии. В этот день  мы чествовали Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В память о всех усопших, пострадавших в годину гонений,  после ранней литургии  была отслужена лития. Поминальное богослужение совершил клирик обители иерей Артемий Сахаров. Вместе с прихожанами в  храме молились Матушка игумения с сестрами.

Матушка с сестрами молились за поздней литургией, которую совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.  В своей проповеди перед причастием  отец Артемий обратившись к Евангельскому чтению дня, отметил, что «во главу угла нашего подвига благочестия нам необходимо ставить смиренномудрие, то есть усилие ума и сердца которое необходимо нам для познания  себя...».

По окончании поздней литургии был совершен крестный ход. Матушка Ксения с сестрами, прихожане и благочестивые паломники с молитвой прошли по Тропе молитвы вдоль стен обители.

По завершении  трапезы Матушка Ксения провела беседу, обсудив с сестрами один из разделов «Положения о монастырях и монашестве», в котором говорится о подготовительном этапе для желающих встать на иноческий путь  — трудничестве.