День памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Тезоименитство Матушки Ксении

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской тезоименитство празднует руководитель Правового управления Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского женского ставропигиального монастыря игумения Ксения (Чернега), нареченная при монашеском постриге в честь этой всенародно любимой угодницы Божией.

Накануне в храме Всех Святых Алексеевского монастыря было совершено всенощное бдение с чтением акафиста блж. Ксении Петербургской.

В день праздника Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения с сестрами, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), сотрудники Правового управления Московской Патриархии, сотрудники монастыря, прихожане и благочестивые паломники.

С проповедью перед причастием Святых Христовых Тайн к собравшимся обратился старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. В своем слове о. Артемий поделился размышлениями о житии блаженной Ксении, отметив, что, всей своей многотрудной жизнью указывая духовный путь своим наследникам, «созидая внутреннюю обитель, которая не в бревнах, а в ребрах, блаженная Ксения дождалась часа, когда Господь возжег нерукотворенную лампаду неустанной сердечной молитвы, ставшей подлинной руководительницей этой блаженной петербургской странницы».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице Алексеевского монастыря игумении Ксении и огласил поздравительный адрес по случаю дня ее тезоименитства.

В своем архипастырском слове владыка Феогност, обратившись к Евангельскому чтению дня, отметил, что святая блаженная Ксения подобно вдовице, пожертвовавшей в сокровищницу храма все свое достояние, «всю себя отдала Богу... Каждый из нас в жизни приносит жертву, и как важно... приносить ее от всего сердца, ...чтобы это было всецелым твоим даром». Завершая проповедь владыка пожелал всем нам обрести «чувство меры и зрение духовное, дабы идти нам по тем путям, которые нам указали святые, которые жили во всей полноте, жили во Христе».

В завершение  состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие архиепископ Каширский Феогност, матушка игумения с сестрами, клирики обители, прихожане и гости монастыря.

Проповедь архиепископа Каширского Феогноста в день св. блаженной Ксении Петербургской (тезоименитство игумении Ксении). В храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального  женского монастыря (г. Москва). 06.02.2020

Проповедь протоиерея Артемия  Владимирова в день памяти св. блаженной Ксении Петербургской (тезоименитство игумении Ксении). В храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального  женского монастыря. 06.02.2020