Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святых и праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Божия


В Неделю по Рождестве Христовом, православная Церковь совершала память святых и праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Божия. Мы вспоминали царя-псалмопевца Давида, от которого происходил по плоти род Спасителя, а также Его близких, тех, кто с первых лет земной жизни был рядом с Сыном Божиим, пришедшим в мир и «воплотившимся от Духа Свята и Марии Девы».

В храме Всех Святых в это воскресное утро были отслужены две Божественные литургии. Позднее богослужение совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами, прихожане и благочестивые паломники.

В проповеди отец Артемий говорил о тех, кого мы чествовали в этот воскресный день — о царе-псалмопевце Давиде, о праведном старце Иосифе Обручнике, который трепетно служил Сыну Божию и Деве Марии, «... стоял на стаже Ее безопасности, и служил до своей кончины Господу», о старшем сыне Иосифа Обручника апостоле Иакове, «удостоенном за веру и верность Христу наименования брата Господня». Батюшка отметил, что жизнь этих угодников Божиих свидетельствует о том, что «исполняющий заповеди, претворяющий их собственной жизнью, становится обителью мудрости небесной... к такому человеку не прикасается лукавый, то есть христианин, стяжавший начатки смирения, чистоты, кротости и любви, становиться сосудом Божественной благодати».

По завершении Божественной литургии Матушка игумения с сестрами обители, прихожане и паломники, молившиеся этим утром за поздним богослужением, совершили крестный ход, пройдя по тропе молитвы вдоль стен обители.

По традиции в эти святочные дни Матушку игумению и насельниц обители с Рождеством Христовым поздравили ученики нашей воскресной школы. В актовом зале общеобразовательной школы при Алексеевском монастыре юные артисты показали спектакль, продемонстрировав свои таланты и умения, и получили от Матушки Ксении с сестрами сладкие подарки.

Праздничный день завершился сестринским крестным ходом к Крестовоздвиженскому храму, чьи стены в настоящее время поглощены зданием, занимаемым ВНИРО. Матушка Ксения с сестрами с молитвенными песнопениями прошли по территории, занимаемой Алексеевским монастырем до его закрытия. Почитая память св. Иосифа Обручника, помолились в здании бывшей богадельни Геер на Верхней Красносельской, построенной на пожертвования вдовы Иосифа Николаевича Геера в память о покойном муже и умершем в юном возрасте внуке. Центром, сердцем богадельни был домовый храм, освященный в честь небесного покровителя И.Н. Геера — святого праведного Иосифа Обручника. На обратном пути крестоходцы пропели «Вечную память», у предполагаемого места захоронения игумений Алексеевской обители, а также помолились у здания, не так давно возвращенного Алексеевскому монастырю, и у храма небесного покровителя нашей обители Алексия, человека Божия.

Веселия днесь Давид исполняется Божественный, Иосиф же хваление со Иаковом приносит, венец бо сродством Христовым приемше, радуются и неизреченно на земли Рождшагося воспевают, и вопиют: Щедре, спасай Тебе чтущия

(Кондак праведному Иосифу Обручнику, Давиду царю и Иакову, брату Господню, глас 3).