Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День памяти Святейшего Патриарха Алексия II


5 декабря в 11 годовщину преставления Святейшего Патриарха Алексия II настоятельница нашей обители игумения Ксения с сестрами по традиции побывали в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Поклонившись мощам основателя нашей обители святителя Алексия, митрополита Московского, Матушка Ксения с сестрами приняли участие в ранней Божественной литургии, которую совершили архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, и архиепископ Верейский Амвросий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

В Божественной Литургии приняли участие монашествующие и миряне, собравшиеся в это раннее зимнее утро в Богоявленском соборе у места захоронения Святейшего Патриарха Алексия II c тем, чтобы молитвенно выразить свою любовь к почившему Предстоятелю, возглавлявшему Русскую Православную Церковь в период возрождения церковной жизни.

По завершении Божественной литургии у места захоронения захоронения Святейшего Патриарха Алексия II была отслужена панихида.



Слова Святейшего Патриарха Алексия II, сказанные из глубины любящего сердца, его размышления, которыми он делился с нами, и сегодня не утратили свою ценность:



Есть бесценное правило в сокровищнице вселенского православного христианства: если ты хочешь изменить мир в лучшую сторону и если тебе активно что-то не нравится в окружающем тебя обществе и людях и ты точно знаешь, что дальше так жить нельзя, начни непременно в первую очередь с себя.

только святость нормальна для человека. Грех же – любой, даже самый, казалось бы, незначительный и распространенный, ненормален, потому что он искажает человеческую природу…

Один афонский старец недавно сказал, что мир устал от слов. И я с ним согласен. Сейчас нужны не слова, а дела, свидетельствующие о вере, в том числе дела милосердия. Эти дела должны стать проповедью без слов, проповедью более убедительной и действенной.