Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


21 ноября (4 декабря по новому стилю) Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы вспоминаем, как праведные Иоаким и Анна, исполняя обет, привели свою трехлетнюю дочь в иерусалимский храм. Легко поднялась по крутым ступеням Пречистая Отроковица, первосвященник Захария ввел Ее во Святая Святых. «И не только однажды Она была введена во Святое святых, но была принята Богом для пребывания с Ним в течение немалых лет: ибо через Нее в свое время имели открыться Небесные Обители и быть дарованы для вечного жительства верующим...» (свт. Григорий Палама).

На утрене в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы впервые прозвучали радостные слова иромосов рождественского канона: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся». напоминая нам о близящемся празднике Рождества Христова и необходимости духовно готовится к этому великому Торжеству.

В нашей обители в день праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы были отслужены две Божественные литургии. За поздней молились Матушка игумения с сестрами. Богослужение совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

В проповеди прот.Артемий поделился размышлениями о событии, празднуемом в этот день, о жизни Пречистой девы в иерусалимском храме, утверждавшейся в вере и благочестии прилежным изучением Слова Божия. Батюшка отметил, что и нам должно подходить к Святой Чаше с тем, чтобы восприняв пречистые Тело и Кровь Господни, которые и есть Слово Божие, «сердцем, умом... и всем существом прилепиться к Жениху нашей души, и пребывать с Ним в сокровенной беседе».

По завершении литургии Матушка Ксения поздравила с 20-летием дьяконской хиротонии клирика нашей обители диакона Бориса Сигунова и пожелала ему здоровья, семейного счастья и «многая и благая лета».

В это праздничное утро все собравшиеся в храме вместе с Матушкой игуменией, сестрами, клириками обители с молитвой Пресвятой Богородице Пресвятой Богородице прошли крестным ходом вдоль стен монастыря.

В праздничной сестринской трапезе прияли участие клирики обители, прихожане, сотрудники и гости монастыря. За трапезой духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров поделился с собравшимися своими впечатлениями от паломничества в Оптину пустынь.