Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Престольный праздник в обители


2 декабря в день памяти святителя Филарета (Дроздова), Митрополита Московского в нашей обители престольный праздник — приставной престол в храме Всех Святых освящен в честь этого святого.

Митрополит Филарет - выдающийся богослов, «Московский Златоуст», ученый и переводчик, один из немногих знатоков иврита того времени, выдающийся церековный и государственный деятель России ХIХ века.

Святитель прожил долгую жизнь и был свидетелем пяти царствований – Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I и Александра II. Благодаря его заботам был сделан тот самый синодальный перевод Библии, которым мы пользуемся и сегодня. «Пространный Православный Катехизис», составленный святителем, «наставление в православной вере христианской, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души», и сегодня остается лучшим помощником для тех, кто хочет понять во что же верят православные христиане.

Митрополит Филарет принял большое участие в судьбе перемещаемого из Чертолья Алексеевского женского монастыря. Именно по его благословению женский монастырь обрел новое пристанище в Красном селе у Крестовоздвиженского храма, впоследствии соборного храма монастыря. В день перемещения 17 октября 1837 года святитель встретил насельниц, пришедших крестным ходом из Чертолья, и возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме. В 1840 году митрополит Московский Филарет, не оставлявший монастырь своим попечением, благословил открыть на его территории кладбище, что помогло выправить трудное материальное положение обители.

Для нашей обители день памяти святителя Филарета — престольный праздник, в честь митрополита Московского освящен приставной престол в храме Всех Святых, в храме хранится икона с частицей мощей свт. Филарета.

В день празднования памяти свт. Филарета Божественную литургию в храме Всех Святых совершил старший священник и духовник нашего монастыря протиоерей Артемий Владимиров, за богослужением молились настоятельница обители игумения Ксения с сестрами, прихожане и благочестивые паломники.

В своей проповеди отец Артемий обратился к житию митрополита Филарета, отметив, что святитель «восприяв Божественную литургию умом и сердцем вплоть до кончины, приобщаясь Святых Христовых Тайн вкушал Божественную благодать». Отец Артемий напомнил нам, что святому было открыто, что он скончается 19 числа (по старому стилю) и до самой смерти каждый месяц в этот день он служил Божественную литургию.

Все дальше от нас неспешный, богатый на драматические события век XIX, но все также актуально звучит призыв Московского Златоуста: «Христианин! Будь, а не кажись: вот одно из важнейших для тебя правил».