Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память мученика Платона и священномученика Романа. Ищите же прежде Царствия Божия


В минувший воскресный день Православная Церковь в сонме святых, прославляемых в этот день, праздновала память мученика Платона Анкирского (302 или 306) и священномученика Романа, диакона Кесарийского (303). Святые угодники Божии, не убоявшись страшных телесных мучений, приняли смерть за Христа, предпочтя временной смерти и временной жизни вечную жизнь со Спасителем.

Мученик Платон происходил из благочестивой семьи и с юных лет оставил родной дом и посвятил свою жизнь проповеди Слова Божия язычникам в Галатии. Убедительность его вдохновенных речей привлекала множество людей. Он был схвачен языческими властями и ни льстивые слова и обещания правителя, ни угроза мучений не поколебали твердой веры мученика. После тяжких мучений святой был обезглавлен.

Священномученик Роман, жил в то же время в Кессарии. Когда правитель захотел разрушить христианский храм, святой убедил верующих защищать свою святыню, не страшась смерти. Правитель, видя решимость христиан, не посмел исполнить свое намерение. Через некоторое время Роман за проповедь христианства и обличение язычников был схвачен властями. После долгих мучений его приговорили к сожжению, но внезапный ливень погасил огонь. За пламенные речи ему отрезали язык, но, находясь в темнице, он чудесным образом продолжал славить Бога. Тогда по распоряжению властей священномученик был задушен.

В нашей обители в это утро были отслужены две Божественные литургии. Ранюю отслужил архимандрит Тихон (Марилов). За богослужением молились Матушка игумения с сестрами, многочисленные прихожане, благочестивые паломники.

В своей проповеди после причастия архимандрит Тихон обратился к прозвучавшей на Божественной литургии Евангельской притче о безумном богаче, собравшем большой урожай, и уповающем только на собранное богатство. Отец Тихон отметил, что Господь учит нас не привязываться к земному богатству, тленное, оно будет оставлено здесь на земле. «Ищите прежде всего Царства Божия», - напомнил батюшка слова Спасителя. И если мы будет держать эти слова в своем сердце, жить с молитвой, уничижая в себе гордыню, любя ближних, творя дела Божии, то такое богатство будет с нами вечно.

По завершении воскресной трапезы Матушка Ксения провела с сестрами беседу о взаимоотношениях духовенства с насельницами в женском монастыре.