Память прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

25 сентября (8 октября) Православная Церковь празднует память прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день в 1392 году великий избранник Божий отошел ко Господу.

К жизни преподобного Сергия как нельзя лучше подходят слова царя-псалмопевца Давида - «Дивен Бог во святых своих» (пс. 67). Вся жизнь игумена земли Русской была молитва, бдение и суровый пост. И тяжелый труд. Следуя заветам Христовым, святой с истинной кротостью и смирением выполнял любые работы в обители: строил келлии, рубил дрова, носил воду, готовил пищу и пек хлеб, шил одежду для братии. Щедро делился с нуждающимися. Братская любовь связывала преподобного Сергия с устроителем нашего монастыря святителем Алексием Московским, который видел в нем своего преемника.

Еще при жизни удостоившись дара чудотворений, прп. Сергий исцелял недужных, по его молитвам воскрес юноша, уже оплаканный своими близкими. Однажды во время Божественной литургии иноки стали свидетелями как их игумену сослужил Ангел Господень.

Преподобный Сергий благословил на предстоящее сражение великого князя Димитрия Донского, предсказав ему победу. 8 (21) сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы русские войска, одержав победу в битве на Куликовом поле, положили начало освобождения Русской земли от татарского ига.

По свидетельству одного из учеников, прп. Михея, преподобному Сергию во время ночного бдения явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова и, благословляя, обещала свое покровительство его святой обители.

Святой прожил долгую жизнь. Перед смертью великий угодник Божий, призвав братию, обратился к ним со словами, сохраненными для нас летописцами: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и любовь нелицемерную, к сим и страннолюбие, и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру, чести и славы не любите; паче же всего бойтесь и поминайте час смертный и второе пришествие Господне».

В нашей обители в день празднования памяти прп. Сергия, игумена Радонежского Божественную литургию в храме Всех Святых совершил тезоименитый клирик монастыря протоиерей Сергий Теплов. За литургией молились сестры обители, прихожане и благочестивые паломники.

В проповеди отец Сергий, обратившись к житию преподобного Сергия, отметил, что святой, следуя заповеди Спасителя: «научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф.11:28), учился духовной жизни у самого Христа. Завершая проповедь, батюшка пожелал всем собравшимся «по молитве преподобного обучаться духовной жизни, молитве, смирению, покаянию, чтобы наследовать Царство Божие».

По завершении Божественной литургии архимандрит Тихон (Марилов) от имени Матушки игумении передал поздравления протоиерею Сергию Теплову, пожелав тезоименитому батюшке здравия, крепости духа, и многих лет пастырского служения в нашей обители.

В ответном слове протоиерей Сергий поблагодарил всех за молитву в этот важный для него день, отметив, что «для священника служение литургии в день памяти Небесного покровителя — великое благо, радость и утешение».

В этот день в нашей обители именины празднует и одна из наших насельниц. Поздравив тезоименитую монахиню, сестры пожелали ей здоровья и помощи Божией в несении монашеского креста.