Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшуюся рабу Твою, монахиню Даниилу

В канун Рождества Пресвятой Богородицы в нашей обители простились с новопреставленной монахиней Даниилой.

По завершении Божественной литургии, отпевание совершили иерей Артемий Сахаров и настоятель Храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском протоиерей Димитрий Синицын. Матушка игумения, сестры обители, сродники и близкие усопшей молили: «Постничеством работавшую Тебе, Христе, и православием на земли, прослави, Спасе, на небеси».

Прощаясь с матерью Даниилой, Матушка Ксения рассказала о последних днях жизни новопреставленной монахини Даниилы. «Мы были очевидцами того, как духовное начало в ней боролось с болезнью, со страшными болями, которые наша сестра терпела в последние месяцы своей жизни. Мать Даниила беспокоилась о том, что болезненное состояние мешает ей молиться. Я говорила ей, что само безропотное терпение этих болей Господь вменяет в молитву. И глядя на нее, я и сама училась  терпению. Могу сказать, что духовное начало, подвиг служения Христу, преданности Христу, победило в ней. Когда мы с сестрами в день ее тезоименитства совершили полунощницу в ее келье, мы ощутили, что здесь живет Христос. И когда я подошла благословить ее, — мать Даниила открыла глаза и приоткрыла уста, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Умерла она в сознании, и дай Бог всем нам такую подлинно христианскую, тихую и мирную кончину».

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшей рабе Твоей, монахине Данииле, и сотвори ей вечную память.