Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Праздник иконы Божией Матери, именуемой "Всецарица"


31 августа в день праздника главной святыни Алексеевского ставропигиального женского монастыря - иконы Божией Матери,  именуемой «Всецарица», Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Накануне вечером в обители было совершено торжественное всенощное бдение с литией и пением акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы «Всецарица».

В сам день праздника архиепископ Феогност в сослужении клириков монастыря и гостей обители в священном сане совершил Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевского монастыря.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане и благочестивые паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевского монастыря.

Перед причастием с проповедью к собравшимся обратился старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. В своем слове отец Артемий призвал молитвенно обращаться к Богородице, «прося у Нее всегдашнего памятствования о Боге, всегдашней решимости отвергать грех, молиться о том, чтобы жительствовать чисто, честно, благородно, не сокращая нашу жизнь всяким невоздержанием...»

Причастие в это праздничное утро совершалось из шести Чаш.

По заамвонной молитве Владыка Феогност возглавил праздничный Крестный ход. Собравшиеся с хоругвями и иконой Божией Матери «Всецарица» прошли по дорожке из травы и цветов, приготовленной сестрами и благочестивыми прихожанами для службы Погребения Пресвятой Богородицы, совершавшейся в обители по обычаю 29 августа. Владыка окропил богомольцев святой водой, и по окончании Крестного хода вознес молитву Божией Матери перед Ее иконой, именуемой «Всецарица».

Завершая богослужение, Его Высокопреосвященство от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал Матушке игумении, духовенству и прихожанам обители благословение и поздравление с праздником особо почитаемой в Алексеевском монастыре иконы Божией Матери и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил необходимость для всех нас с благоговением молитвенно за все благодарить Бога.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Владыка Феогност, игумения Ксения с сестрами, духовенство монастыря, прихожане и гости обители.

ФОТОГРАФИИ


Проповеди архиепископа Каширского Феогноста и протоиерея Артемия Владимирова на праздник иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица". Крестный ход: