"Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы" - работы учеников 4-го класса нашей школы

Недавно настоятельница нашей обители Матушка Ксения получила в подарок замечательный календарь - «Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы». Календарь необычный — в его оформлении использовались работы четвероклассников нашей монастырской школы. Матушка с благодарностью приняла подарок учеников и учителей и благословила рассказать об этой работе младших школьников и их наставников.

Календарь стал итогом проекта «Курса русской художественной культуры», который традиционно готовят выпускники начальной школы. В этом году ребята, работая над заданием «Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы», изучали исторические сведения об иконах, побывали на тематических экскурсиях, самостоятельно писали иконы Божией Матери, а затем, в ходе защиты проекта, делились полученными знаниями, рассказывая о написанном образе. Иконописные работы участников этого проекта послужили иллюстрациями к календарю на 2020 год.

Удивительный получился календарь! Если бы календарям полагались эпиграфы, то этому, несомненно, подошли бы слова «Радуйся, Радосте Наша». Образы Пречистой Девы Марии, выполненные 10-11 летними иконописцами, трогают душу и сердце, насыщенные цвета дарят ощущение праздника. Ребятам, с их детской, непосредственностью, искренностью, простотой и старанием удалось действительно приоткрыть перед нами окошки в горний мир, и из каждого смотрит Царица Небесная, в своей бесконечной любви молящаяся о каждом из нас.