Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Вознесение Господне. Малые именины настоятельницы нашей обители игумении Ксении


В четверг шестой седмицы после Пасхи Православная Церковь совершает праздник Вознесения Господня. В этот день мы вспоминаем, как после Своего воскресения Иисус Христос пришел с учениками на Елеонскую гору и вознесся на небо: «Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучася, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы» (кондак праздника). Праздник Вознесение Господня был установлен еще в апостольские времена, об этом великом событии мы вспоминаем ежедневно, читая Символ Веры.

Празднование Вознесения Господня в этом году  совпало с днем прославления всенародно любимой святой — блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой, причисленной к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. В день ее прославления  празднует малые именины настоятельница нашей обители игумения Кссения.

В праздник Вознесения Господня в храме Всех Святых нашей обители были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением, которое возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

В своей проповеди отец Артемий призвал, празднуя Вознесение, не забывать, что главное сокровище православного христианина скрыто не на земле, но на Небе, напомнив слова Спасителя «где есть сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). «Тот, кто с благоговением, вниманием и верой призывает Иисуса Христа, предстоя Ему, таковый оказывается имущим Христа в своем сердце, прилепляется Господеви... Все мы, - отметил батюшка, - от младенцев до престарелых, призваны святить Имя Божие и в течение дня …пред Господом каятся, с Ним радоваться , просить Его о всякой нужде, никогда мысленно с ним не расставаться...».

По завершении богослужения прот. Артемий от имени всех собравшихся в это утро в храме поздравил настоятельницу нашей обители Матушку Кссению с малыми именинами. Матушка Ксения в ответ тепло поблагодарил всех за внимание и добрые пожелания.

В праздничной сестринской трапезе приняли участие клирики нашей обители, прихожане и сотрудники монастыря. Завершая трапезу, собравшиеся пропели «Многая лета», поздравляя Матушку Ксению. Чин о Панагии отслужил старший священник и духовник Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров.

Фотографии