Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

9 мая. "И каждый год весной, в начале мая, объединяет праздник всю страну"

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - праздник, объединяющих всех жителей нашей великой, многонациональной Родины. Все мы отмечаем этот праздник по-разному. Но уже который год 9 мая по улицам наших городов проходит «Бессмертный полк». И этот строй, где «незримо с живыми, погибшие рядом встают», собирает, сплачивает не только участников, но и всех нас. И нет уже ни старых ни малых, ни живых ни усопших, ведь у Бога все живы, а есть «Бессмертный полк» и Великая Победа.

В храмах Русской Православной Церкви 9 мая по завершении Божественной литургии служится благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития в о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

В нашем монастыре богослужение в это праздничное утро возглавил клирик обители иерей Артемий Сахаров. На службе молились сестры обители, сотрудники и прихожане монастыря.

По сложившейся традиции сестры обители по завершении богослужения поздравили собравшихся в храме, вручив им цветы и георгиевские ленты.

Ученики нашей монастырской школы подготовили поздравление для насельниц богадельни. Ребята пели песни военных лет, читали стихи. Поздравление получилось очень искреннее и трогательное.