Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Праздник иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица»

31 августа совершается праздник иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», главной святыни Алексеевского женского монастыря, списка с чудотворного образа Пресвятой Богородицы, находящегося в монастыре Ватопед на Святой горе Афон и прославившегося исцелениями онкологических больных. В храме Всех Святых Алексеевской обители более 20 лет находится самый первый список чудотворной иконы, привезенный в нашу страну. Образ был написан русским иконописцем из числа ватопедской братии.

Более 20 лет еженедельно служится в храме Всех Святых молебен с акафистом перед этой иконой Царицы Небесной, дарующей утешение и помощь «всем, с верою притекающим» к Ее святому образу. В обители издана «Летопись исцелений», в которой собраны свидетельства людей, получивших помощь по молитвам перед этой святыней.

В день праздника Божественную литургию в Алексеевском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Владыке сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирик обители протоиерей Сергий Теплов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алекеевского монастыря.

В проповеди перед причастием старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров призвал по причащении Святых Христовых Тайн «усугубить внимание, чтобы не разрушить ту высоту, то единство духовного и телесного естества, которое Господь дает причастникам, приступающим к святой чаше с ...осознанием своего недостоинства».

Владыка Феогност от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Матушку игумению, сестер, духовенство обителей, всех собравшихся в храме с праздником иконы Божией Матери «Всецарица», особо почитаемой в Алексеевском монастыре.

В своем святительском слове Владыка отметил, что мы всегда находимся под Покровом Пресвятой Богородицы, и главное для нас, не смотря на беды и скорби, - «не усомнится, не сойти с пути, на который поставил нас Господь». «Молитвами Пречистой, Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы да подаст нам Господь мудрость и мужество, силу и крепость веры, чтобы идти, не взирая ни на что, по пути Господню, а покров Матери Божией, молитвы преподобных и богоносных отец наших, всегда с нами...»

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Владыка Феогност, игумения Ксения с сестрами, духовенство монастыря, прихожане и гости обители.

ФОТОГРАФИИ


Проповедь архиепископа Феогноста: