Престольный праздник в обители

30 марта 2018 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста,  в день памяти Небесного покровителя Алексеевского женского монастыря - преподобного Алексия, человека Божия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.  Его Высокопреосвященству сослужили наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров),   старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, старший священник скита  Алексеевского монастыря протоиерей Александр Симаков.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, многочисленные прихожане и благочестивые паломники.

В праздничной проповеди протоиерей Артемий Владимиров обратился к  житию святого праведного Алексия, человека Божия, отметив, что этот удивительный святой желал только одного – «да совершается с ним и со всеми его окружающими воля Господня, благая и совершенная».

По завершении богослужения архиепископ Феогност поздравил Матушку Ксению с годовщиной игуменской хиротесии и передал ей, сестрам, духовенству  и прихожанам обители поздравление и благословение  Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Престольного праздника обители.

В своем архипастырском слове Владыка Феогност отметил, что в сонме святых только один именуется «человек Божий».  Подвигу святого преподобного Алексия, как и многих святых  «мы не можем не только… подражать, но и понять не можем…  Не надо нам даже стремиться к этому, но  в памяти держать это нужно и необходимо для того, чтобы жизнь наша была смиренной и благословенной, дабы мы благоговели перед Богом, потому  что Господь дал нам жизнь со Христом и дал нам этих великих заступников, одним из которых является Алексий, человек Божий».

По окончании богослужения состоялась праздничная сестринская трапеза, в которой приняли участие Владыка Феогност, клирики Алексеевского монастыря,  гости и прихожане обители.

Проповедь архиепископа Феогноста

30 марта 2018 года