Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Архиерейское богослужение в обители во вторник первой седмицы Великого поста

20 февраля, в вторник первой седмицы Великого поста уставное вечернее богослужение в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Люберецкий Серафим.

Владыку Серафима встречали настоятельница Алексеевской обители игумения Ксения (Чернега) с сестрами, старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

Его Преосвященство совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. В богослужении участвовали клирики обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевского монастыря. В благоговейной тишине звучали в храме слова Великого канона, настраивающие душу на покаяние, необходимое всем нам, чтобы достойно и осмысленно пройти поприще Великого поста, подготовившись к Празднику Праздников — Пасхе Христовой.

В своем архипастырском слове Его Преосвященство обратился к содержанию молитвословий великопостных богослужений - Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и молитвы прп. Ефрема Сирина, нацеленных на то, «чтобы мы смогли реализовать самую главную задачу — постараться очистить свою душу, исправить свою жизнь» и через покаяние и добрые дела приблизиться к Господу Богу в надежде унаследовать Царствие Небесное.

Настоятельница обители игумения Ксения от имени сестер, клириков и прихожан обители поблагодарила владыку Серафима за торжественную молитвенную службу.

Его преосвященство отметил, что служба в Алексеевском монастыре во второй день Великого поста принесла ему «большое духовное удовлетворение, которое станет прочным основанием для того, чтобы провести нынешний пост с соответствующим духом — смирением, кротостью, терпением». А примером таких духовных качеств, отметил владыка, является небесный покровитель нашей обители — Алексий, человек Божий.

В заключение владыка Серафим преподнес всем собравшимся свое архипастырское благословение.

Фотографии можно посмотреть здесь

Проповедь Серафима, епископа Люберецкого: